Top.Mail.Ru

В 2010 году на земле будет миллиард автомобилей

18.01.2008
Немецкая исследовательская группа R.L.Polk прогнозирует, что к концу десятилетия по дорогам мира будут разъезжать 1 000 000 000 автомобилей, а в 2015 году их число увеличится еще на 20%

Игорь Григорьев

Пробка

© Фото: MotorAuthority

Это в Соединенных Штатах отмечен активный спад производства автомобилей и снижение покупательской активности населения в отношении транспортных средств. Зато в других регионах мира показатели неуклонно «лезут» вверх (в России, например, отмечается 33-процентный рост продаж автомобилей). Все больше машин, все больше людей, желающих стать счастливыми обладателями собственного автомобиля. И, похоже, никакие разговоры об истощении запасов нефти и скором конце света, вызванном плохой экологией, эту ситуацию не изменят.

«Чистота – залог здоровья!» - повторяю я про себя, затыкая нос и задерживая дыхание каждый раз, когда мимо меня проезжает грузовая «колымыга», источая в атмосферу клубы черного или сизого дыма. Действительно, кто в нашей автомобильной державе, покупая автомобиль, думает о том, сколько углекислого газа выбрасывает ее выхлоп в атмосферу? А в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где потребность в автомобилях растет быстрее, чем реальные доходы населения?

Люди не хотят больше ходить пешком и ездить на велорикше. А потому прогнозы немецкой исследовательской группы R.L.Polk, говорящие о том, что к 2010 году количество автомобилей в мире (тех, что исправно несут свою службу на дорогах мира) вплотную приблизится к миллиарду. А через пять лет возрастет еще на 20%. Если учитывать, что сегодня в мире проживает около 6 млрд человек, это означает, что к кнцк декады у каждого шестого из них (включая младенцев, стариков и папуасов племени «Тумба-юмба», еще не дошедших в своем развитии до изобретения колеса) будет собственный автомобиль. Большой как Mercedes-Benz Maybach или маленький – как Tata Nano. При этом рост автопарка американцев к 2010 году немецкие исследователи прогнозируют на отметке 8%. Русским (жителям России), латиноамериканцам и азиатам – 43%.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное