Top.Mail.Ru

Uber идет на взлёт: доступное аэротакси появится через 3 года

26.04.2017
Компания Uber объявила о планах создания к 2020 году летающего такси

Максим Федоров

В Uber намерены в очередной раз «сломать» привычный рынок такси, предложив своим клиентам недорогой трансфер на летательных аппаратах. В крупных городах, где из-за трафика на дорогу тратится два часа, Uber будет доставлять пассажира за 15 минут. Предполагается, что 1 миля полёта обойдётся в $1,32 – не многим дороже, чем поездка на комфортабельном автомобиле представительского класса UberX. Как будет выглядеть летающее такси – пока не известно, но, скорее всего, его построят по тому же принципу, что и китайский мегадрон Ehang 184.

В качестве партнёров этого проекта Uber собирается привлечь такие компании, как Bell Helicopter и Embraer, имеющие огромный опыт постройки летательных аппаратов. Первый прототип аэротакси планируется показать в 2020 году, но это вовсе не означает скорый коммерческий запуск продукта – требования к безопасности полётов, гораздо строже, чем требования к автоперевозкам. Впрочем, если все пройдёт успешно, летающий Uber действительно может кардинально изменить существующий рынок авто и авиаперевозок. 

2012 Lada Granta

© Фото: АВТОВАЗ

2012 Lada Granta

© Фото: АВТОВАЗ

О планах Волжского автозавода на новую модель рассказал вице-президент «АвтоВАЗа» по стратегии Григорий Хворостянов в рамках международного инвестиционного форума «Сочи-2011». По его словам, в следующем году завод планирует выпустить 100 тысяч экземпляров Lada Granta. Порядка 30-40 тысяч машин сойдут с конвейера Ижевского автозавода, который в настоящее время готовится поставить модель на свой конвейер. Lada Granta начнут выпускать в Ижевске в третьем квартале следующего года, добавил Хворостянов.

Lada Granta – новый автомобиль, построенный на платформе Lada Kalina, которая должна сменить на конвейере АВТОВАЗа «классику» – Lada 2105/07. Автогигант планирует запустить производство Lada Granta в конце 2011 года.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное