Top.Mail.Ru
Toyota доигралась: у нее заберут российский завод

Toyota доигралась: у нее заберут российский завод

17.03.2023
Японский автопроизводитель может лишиться своего питерского предприятия

Редакция

Решение Toyota поставить крест на производстве автомобилей в России и закрыть свой завод в Петербурге для японской компании может обернуться полной потерей предприятия. Не секрет, что консервация автозавода и увольнение его сотрудников не вызвало энтузиазма у российских чиновников. И хотя работники получили хорошую компенсацию (им выдали до 12 окладов и премию за выслугу лет), этот шаг привел к тому, что в начале декабря на закрытый завод при поддержке ОМОНа нагрянули проверяющие органы, включая налоговиков и прокуратуру.

После визита силовиков российский завод Toyota на несколько месяцев выпал из информационного поля. Но сейчас у этой истории появилось продолжение. На съезде РСПП глава Минпромторга Денис Мантуров обронил краткую фразу, которая позволяет сделать определенные выводы. Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе закрытого питерского автозавода, чиновник заявил буквально следующее: «Прорабатывается передача российских активов Toyota НАМИ» (цитата РИА Новости). Точка.

Toyota доигралась: у нее заберут российский завод

То есть завод Toyota ждет та же судьба, что и питерский завод Nissan. Только в последнем случае на сделку с НАМИ японцы согласились, а вот с «Тойотой» такой номер первоначально не прошел (из-за чего на заводе и устроили «маски-шоу»). Теперь же у Toyota не осталось выбора: с российским заводом так или иначе придется распрощаться.  Но вот что будут собирать на этом предприятии, пока не понятно. Площадок для отверточной сборки «китайцев» в России и так предостаточно. Открывать еще одну вряд ли целесообразно. Так что не исключено, что завод отдадут под отечественный проект. Например, под сборку электромобилей E-Neva концерна «Алмаз-Антей». Так это или нет мы узнаем уже в этом году.

Что еще почитать:

Россияне избавляются от китайских авто: что происходит?

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 1,80 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

3 комментария

  1. Serhii:

    Какие идиоты! Это росия доигралась!))) Тойоте глубоко пофиг! А росияне будут ездить на бычках из говна и палок!)))

  2. Аркадий Александрович:

    На всех заводах будут клепать китайские автомобили гарантии нету качество нету .

Статьи по теме
Популярное