Top.Mail.Ru

У стен Петропавловской крепости в Петербурге построят автостоянку

02.04.2009
На заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга было принято решение о строительстве на Заячьем острове у Петропавловской крепости автостоянки

5koleso

Петропавловская крепость, Санкт-Петербург

© Фото:

На заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга было принято решение о строительстве на Заячьем острове у Петропавловской крепости новой автостоянки.

Следует заметить, что новая стоянка, о которой идет речь, будет оборудована не внутри стен Петропавловской крепости, а снаружи. Таким образом, администрация государственного музея заповедника «Петропавловская крепость» констатирует снижение  транспортной нагрузки на дороги на внутренней территорий крепости.

По предложению администрации музея, новая автостоянка будет размещена либо на площади перед  Кронверкскими воротами, либо с внешней стороны Никольской куртины, передает Росбалт. Она будет вмещать 30 туристических автобусов. Кроме того, существует план организации объездной дороги вокруг Петропавловской крепости.

У проекта строительства новой автостоянки у стен Петропавловской крепости есть как сторонники, так и противники. Последние считают, что размещение автотранспорта в северной части Петропавловской крепости нарушит архитектурную целостность памятника, а также создаст повод для уничтожения деревьев и газонов. Кроме того, по некоторым данным, на площади у  Никольской куртины проводились расстрелы в первые годы Советской власти и там же проводились захоронения. Переоборудование данной территории под стоянку недопустимо по этическим соображениям.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное