Top.Mail.Ru

Японский автопроизводитель Honda планирует построить в России автозавод

16.09.2011
Японский автопроизводитель планирует построить в России автозавод полного цикла, и сегодня компания представит в Минэкономразвития соответствующий проект

5koleso

2009 Honda Jazz

© Фото: Honda

Компания Honda направила в Минэкономразвития проект, предполагающий строительство в России завода полного цикла. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники, близкие к министерству. Автопроизводитель рассчитывает, что его предприятие сможет работать в режиме промсборки на старых условиях – как это будет делать его соотечественник – компания Mazda.

Как известно, старые правила, позволяющие производителю, по сути, беспошлинно ввозить компоненты в Россию, перестали действовать в 2010 году. Большинтство автоконцернов заключили с правительством новые соглашения на более жестких условиях. Если старая промсборка позволяла выпускать не менее 25 тысяч автомобилей в год с локализацией на уровне 30%, то новые условия обязывают производить 300 тысяч машин в год с локализацией не менее 60%. Правда, чиновники оговаривались, что сохраняется возможность подписания соглашений о промсборке по старым правилам, если это способствует развитию конкретного региона.

Напомним, организовать производство в России намерен еще один японский автопроизводитель – Mazda. В июне этого года правительство РФ выдало компании разрешение на строительство завода в приморском крае. Mazda будет работать на старых условиях промсборки. Производственная мощность завода составит от 25 до 50 тысяч автомобилей ежегодно.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное