Top.Mail.Ru

Топливо будущего: гнилые яблоки и коровий помет

27.06.2007
Английский фермер предлагает в качестве альтернативного топлива газ, выделяемый из гнилых яблок и коровьего помета

Игорь Григорьев

Топливо из яблок

© Фото: Winding Road

Когда бензин дорог, а защита окружающей среды встает в ранг первостепенных государственных задач, исследовательские институты и отдельные граждане придумывают все новые и новые варианты использования альтернативных видов топлива для автомобилей. Рапс, апельсиновый сок, конопля, экзотические семена под названием Jatropha Curcas. Что еще придумает человечество, чтобы избавить себя и свои машины от углеводородной зависимости?

Английский фермер из Соммерсета Генри Хобсон использует в качестве топлива для своего Jaguar XJ6 газ метан, «приготовленный» им самостоятельно из… гнилых яблок. Технология выделения газа проста и незамысловата. Хобсон набивает гнилыми яблоками два больших бака и сдабривает их коровьим пометом для того, чтобы гниение было более интенсивным. Выделяющийся в процессе газ пропускается через водяной фильтр для устранения серы и двуокиси углерода, после чего в распоряжении Хобсона остается чистый метан в количествах, достаточных для того, чтобы полностью отказаться от услуг местной АЗС. На переоборудование системы питания Jaguar с бензина на газ фермер из Соммерсета потратил 3 тысячи фунтов стерлингов, однако, по его расчетам, ежегодная экономия от использования метана собственного изготовления составляет 2 тысячи фунтов. Дополнительный бонус – прибавка в мощности, которая составила 10 л.с.

Есть ли будущее у топлива из гнилых яблок? Хобсон утверждает, что метан, полученный таким способом, обладает производительностью в десять раз большей, чем промышленная «биосолярка». И, кроме того, яблочный выхлоп его автомобиля наполняет воздух гаража запахом домашнего пива. Пахнет ли он еще и фекалиями домашнего скота? На эту тему фермер предпочел не распространяться.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное