Top.Mail.Ru

Страховщики освободят виновников ДТП от выплат

02.05.2007
Автостраховщики будут регулировать убытки между собой, не выставляя исков к виновникам ДТП

5koleso

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил соглашение, по которому участники союза будут регулировать убытки, понесенные при автокаско и ОСАГО, между собой, не выставляя исков к виновникам ДТП. Страховщики считают, что проблема оперативного взыскания убытков может быть полностью решена после ухода с рынка мелких компаний, деньги с которых часто сложно получить.

В настоящее время у страховых компаний и их клиентов существует законодательно оформленная практика, когда компании для урегулирования убытков, которые они понесли, выплачивая возмещения по полисам автокаско своих клиентов, обращаются к компаниям — страховщикам ОСАГО виновников ДТП. Если же выплата по подобному страховому случаю превышает лимит выплаты по ОСАГО (120 тыс. руб.), компании обращаются с иском к самому виновнику ДТП.

Как рассказал заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин, президиум союза утвердил соглашение между его членами — страховщиками ОСАГО, по которому время получения компенсаций может значительно сократиться. Дело в том, что заверенное Минфином соглашение позволит страховым компаниям передавать друг другу только копии документов, но с печатями. «Если страховщики начнут активно использовать соглашение, в большинстве случаев у них отпадет надобность разбираться с виновниками ДТП: все будет решаться между страховыми компаниями».

Участники рынка согласны, что такое решение окажет только позитивное влияние на страхователей, но при этом подчеркивают, что объем исков к частным лицам по сравнению с объемом исков к страховщикам бесконечно мал.

Об этом сообщает издание Auto.utro.ru

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное