Top.Mail.Ru

Stile Bertone Mantide. Творение Джейсона Кастриоты

21.04.2009
Итальянский дом стиля Stile Bertone нанял дизайнера Джейсона Кастриота создать выдающийся суперавтомобиль

Игорь Григорьев

Stile Bertone Mantide

© Фото: Bertone

Stile Bertone Mantide

© Фото: Bertone

Итальянский дом автостиля Stile Bertone нанял дизайнера Джейсона Кастриота создать выдающийся автомобиль. То, что сотворил по такому случаю мастер, первыми увидели посетители Международного автосалона в Шанхае.

Суперкар под названием Mantide собран на базе Corvette ZR1. Машина с необычным, даже футуристичным дизайном, заимствованным то ли в аэрокосмической промышленности, то ли в «Формуле 1». Нет, действительно. Широкий опущенный к земле нос, кузов с преломляющимися как у боевого истребителя «Стеллс» поверхностями, двери, открывающиеся в стороны и вверх, множество различных дырочек и прорезей для лучшей вентиляции элементов шасси, аэродинамики и прочих нужд, необходимых во время движения на высокой скорости.

Думаем, никто не станет отрицать, что Stile Bertone Mantide – автомобиль скоростной. Более чем. Он разгоняется до «сотни» за 3,2 секунды при топовой скорости в 351 км/ч.

«Формула 1» где? Там, под оболочкой, в технологиях и процедурах изготовления элементов и систем. Джейсон Кастриота рисовал автомобиль, держа в качестве настольной книги положение FIA, регламентирующее разработку болидов «Формулы 1». Треугольный кокпит, легкие углеволоконные сиденья, 4-хточечные ремни.

Сегодня Bertone Mantide любуются китайцы, однако представители Stile Bertone обещают показать свое последнее творение на других крупных мировых автосалонах. Например, в Москве.

Stile Bertone Mantide

© Фото: Bertone

Stile Bertone Mantide

© Фото: Bertone

Stile Bertone Mantide

© Фото: Bertone

Видео: YouTube.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное