Top.Mail.Ru

Сотрудников ГИБДД наделили полномочиями госконтроля при техосмотре

20.02.2021
Президент России Владимир Путин подписал указ о контроле и надзоре за проведением технического осмотра транспортных средств.

Редакция

Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. Теперь ГИБДД наделена функцией государственного контроля и надзора за организацией и проведением техосмотра. Указ президента вступает в силу с 1 марта 2021 года.  

Помимо обязанности контролировать техосмотр автомобилей, инспекторы будут должны принимать участие в техническом осмотре автобусов. Для этого им необходимо личное присутствие.

Техосмотр смогут проводить только аккредитованные операторы по предварительной записи. Однако за владельцами автобуса останется право выбора, ограничивающееся только ассортиментом пунктов технического осмотра.

Сотрудники Госавтоинспекции будут контролировать деятельность операторов ТО в формах внеплановых проверок, мероприятий в рамках надзора за дорожным движением и контрольных закупок.

Кроме того, с 1 марта будут аннулированы диагностические карты транспортных средств, при оформлении которых не проводили технический осмотр. Отметка об аннулировании попадет в единую автоматизированную информационную систему, которая начнет работать с начала марта.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное