Top.Mail.Ru
Skoda Rapid и Yeti Monte Carlo. Прагматика и романтика

Skoda Rapid и Yeti Monte Carlo. Прагматика и романтика

фото: автора и Skoda / 16.02.2017
Я по жизни прагматик и к большинству жизненных ситуаций подхожу с чисто практической точки зрения. К рестайлингу той или иной модели автомобиля отношусь точно так же, примеряя эту версию на себя. И зачастую именно на этой стадии понимаю, что новый стильный обвес или эффектный декор — слишком слабые аргументы для покупки этого автомобиля. С моделями Skoda в версии Monte Carlo произошло иначе…

Станислав Шустицкий

Skoda Rapid Monte Carlo. Цена: от 825 000 р. В продаже: с 2016 г.

Skoda Yeti Monte Carlo. Цена: от 1 205 000 р. В продаже: с 2016 г.

Skoda Rapid Monte Carlo фото

Организаторы презентации автомобилей Skoda Rapid и Yeti в версиях Monte Carlo, продажи которых стартовали в России, могли бы провести тест-драйв в абсолютно любой точке земного шара. Решающим был бы только вопрос бюджета: и Yeti, и Rapid на любом континенте смотрелись бы органично. Причем лично мне нравятся обе «базовых» модели. Но, как уже было сказано, с чисто практической точки зрения. А тогда на кой черт мне некая версия, не имеющая свежих инженерных решений? Скорее всего, это понимали и организаторы тест-драйва, определившие его локацию на Лазурном побережье Франции. Нет-нет, гламур здесь совершенно ни при чем, а ключевым словом здесь было именно Монте-Карло. Не тот Монте-Карло, который известен казино и белоснежными яхтами в знаменитой марине, а город, прославленный историей автогонок.

Skoda Rapid Monte Carlo

Салон не оставляет сомнений в том, что это не просто Skoda Rapid, а специальная версия Monte Carlo

Короткий перегон из Ниццы в Монте-Карло, и вот он, город, который буквально дышит автомобильным спортом. Подземный паркинг прямо на набережной. Кстати, парковка меньше часа здесь бесплатна. Совсем рядом отлитый в бронзе пятикратный чемпион мира в гонках «Формулы-1» ХуанМануэль Фанхио, побеждавший в гонке по улицам Монте-Карло в 1950 и 1957 годах. Чуть дальше ничем не примечательное здание — Автомобильный клуб Монако. В 1890-м он был зарегистрирован как Спортивный велосипедный клуб, а в 1925 году получил статус клуба автомобильного, и в тот же год состоялись первые гонки на Большой приз Монако. Но чтобы дойти от памятника Фанхио до дверей Автоклуба, нужно пересечь проезжую часть, которая является не чем иным, как стартовой решеткой Гран-при Монако. Именно здесь начинается поистине легендарный этап сезона «Формулы-1». Победа здесь дорогого стоит и дается далеко не каждому. Рекордные шесть раз быстрейшим здесь становился Айртон Сенна, а вот, к примеру, легенда всех времен и народов, двукратный чемпион мира Джим Кларк в МонтеКарло не имел ни одного триумфа… Прямая вдоль набережной — здесь в 1967 году в пылающий факел превратилась Ferrari Лоренцо Бандини… Триумфы и трагедии Гран-при Монако… А на набережной возле марины традиционно располагается подиум ралли МонтеКарло, гонки, организованной в 1911 году князем Альбертом, которая и поныне является одним из самых сложных этапов чемпионата мира по ралли. И с этим ралли у Skoda связаны свои, весьма значимые воспоминания.

Skoda Yeti Monte Carlo фото

Накладки на пороги. Вроде бы и мелочь, а приятно

В автогонках компания Skoda представлена с 1901 года, а в 2015 году исполнилось 40 лет знаменитой модели Skoda 130 RS, которая по праву заслужила прозвище «Восточного Porsche». Это был автомобиль с двигателем OHV с алюминиевым блоком цилиндров объемом 1228 см3 и мощностью 140 л. с., достигаемой при 8500 мин-1, и 4-ступенчатой КП. В системе питания — два карбюратора Weber. Максимальная скорость автомобиля — 220 км/ч, а разгон до сотни составлял 7,5 секунды. Триумфальным для раллийной версии модели 130 RS стал 1975 год, когда на ралли МонтеКарло экипажами в составе Вацлава Блахи — Иржи Мотала и Любислава Хлавки — Милана Западло для марки Skoda были завоеваны первое и второе места в категории А2 (автомобили с объемом двигателя до 1300 см3). И здесь нельзя не вспомнить еще об одном, более раннем, успехе марки на ралли Монте-Карло: в 1936 году на модифицированном родстере Skoda Popular Зденек Похл и Ярослав Хаусман финишировали вторыми в классе автомобилей с объемом двигателя до 1500 см3. Этот успех был отмечен выпуском лимитированной серии спортивных Skoda Popular Monte Carlo. И вот сейчас продолжение традиции: в подземном паркинге Монте-Карло выстроились несколько автомобилей моделей Rapid и Yeti в версиях Monte Carlo.

Skoda Rapid и Yeti Monte Carlo. Прагматика и романтика

Дизайн педалей также поддерживает спортивную тему

Это миф, что по улицам Монте-Карло ездят исключительно «Феррари», «Ламборгини» или, на худой конец, «Бентли». Эти символы роскоши, конечно же, встречаются, но большинство жителей Лазурного побережья предпочитают практичные автомобили. Кстати, из автомобилей премиальных брендов здесь довольно часто попадаются Porsche, о которых принято говорить, что это настоящий спорткар, подходящий и для ежедневной эксплуатации. И наши Rapid и Yeti вполне органично вписывались в любые пейзажи, будь то бульвар Ниццы, окрестности Канн, горный серпантин, ведущий к красивейшему озеру Кастийон, или узкие улочки парфюмерной столицы Франции, городка Грас. «Чужаков» в нас выдавали лишь московские регистрационные номера. Что касается вождения, то Rapid и Yeti мне были хорошо знакомы — довелось поездить на этих моделях Skoda с разными вариантами двигателей и типами трансмиссий. И впечатления всегда были самыми положительными. И вот теперь версия Monte Carlo. В экстерьере моделей чуть больше черного, но это не способ добавить им брутальности — скорее, желание дизайнеров подчеркнуть элегантность. В модели Rapid — это черные рамка решетки радиатора, крыша, спойлер крышки багажника, диффузор заднего бампера и наружные зеркала. Черного цвета и оригинальные 16-дюймовые колесные диски Italia. Из светотехники стоит отметить ксеноновые фары, черные противотуманные фары с функцией увеличения угла освещения при повороте и светодиодными ходовыми огнями, а также задние фонари с затемнением. К еще большему удовлетворению собственного эго располагает салон. Достаточно открыть дверь, и сразу обращаешь внимание на спортивные сиденья с оригинальной обивкой и «адресные» накладки на порогах. В интерьере — выполненная в специальной расцветке панель приборов, вставки под карбон… А венчают спортивную тематику обшитый перфорированной кожей с красной прострочкой многофункциональный руль и педали, выполненные из нержавеющей стали. Стекла боковых окон имеют тонировку Sunset. В оснащение Skoda Rapid Monte Carlo также включены радио Swing и боковые подушки безопасности. Нотками черного отмечен и экстерьер Yeti Monte Carlo — в этом цвете выполнены крыша, спойлер на переднем бампере и диффузор под задним бампером, решетка радиатора, пороги, противотуманные фары, боковые зеркала. В оснащении — литые 17-дюймовые диски Origami черного цвета. Спортивные детали салона аналогичны тем, что использованы в интерьере модели Rapid Monte Carlo. Оборудование Yeti Monte Carlo включает радио Bolero нового поколения, 2-зонный климат-контроль, многофункциональный дисплей Maxi Dot, систему Bluetooth, шторки безопасности. А передние крылья украшают шильдики, копирующие логотип ралли Монте-Карло…

Skoda Rapid Monte Carlo салон

Если перейти от эмоций к потребительским качествам, то в России версия Rapid Monte Carlo предлагается с вариантами из трех бензиновых двигателей: 1,6-литровым MPI мощностью 90 л. с. с 5-ступенчатой механической КП, 1,6-литровым MPI мощностью 110 л. с. с «механикой» или 6-ступенчатым автоматом и 1,4-литровым TSI мощностью 125 л. с. с 7-ступенчатой коробкой DSG. Версия Yeti Monte Carlo может на выбор комплектоваться бензиновым 1.6 MPI мощностью 110 л. с. с 5-ступенчатой механической или 6-ступенчатой автоматической коробками передач, 1.4 TSI мощностью 125 л. с. с 7-ступенчатой коробкой DSG или с 6-ступенчатой «механикой», а также двигателем 1.8 TSI мощностью 152 л. с. с 6-ступенчатой трансмиссией DSG и полным приводом. И вот ведь какая метаморфоза… При покупке автомобилей Skoda в спецификациях Monte Carlo мы не выигрываем ни в мощности, ни в экономии топлива, ни в иных потребительских качествах успешных моделей Rapid или Yeti. Да и ваш имидж в глазах друзей или недругов вряд ли повысится. Но лично мне, после того как я погладил ладонью бронзовый бок Mercedes W196 Фанхио и постоял на том месте, откуда стартует и где финиширует знаменитое ралли Монте-Карло, было приятно сесть за руль автомобиля, детали которого напоминают о славной спортивной истории. И какая тут, к черту, практичность… Тем не менее эмоциям всегда приходится жить в мире с реальностью, а потому нелишне назвать цены новинок Skoda: у Rapid Monte Carlo они начинаются с 825 000 р. , а у Yeti Monte Carlo — с 1 205 000 р.

Skoda Rapid Monte Carlo тест драйв

Сзади затемненные фонари и черный диффузор под бампером

Skoda Rapid и Yeti Monte Carlo. Прагматика и романтика

Эффектные легкосплавные диски колес Italia модели Skoda Rapid Monte Carlo

Skoda Rapid Monte Carlo обзор

Rapid Monte Carlo получила ксенон, черные рамку решетки радиатора и накладку на бампер...

Skoda Rapid и Yeti Monte Carlo. Прагматика и романтика

В салоне Yeti Monte Carlo спортивные сиденья, вставки под карбон, центральный подлокотник, руль, обшитый перфорированной кожей с красной строчкой..

Skoda Yeti Monte Carlo салон

В таком же стиле оформлен и селектор коробки передач DSG

Skoda Rapid и Yeti Monte Carlo. Прагматика и романтика

Skoda Yeti Monte Carlo фото

Skoda Yeti Monte Carlo тест драйв

  • Наверняка найдутся потенциальные покупатели Skoda Rapid или Skoda Yeti, желающие ощутить сопричастность к славному спортивному прошлому и настоящему марки...
  • ...но тот факт, что за это придется доплатить, возможно, не всем придется по душе. И это, пожалуй, может стать единственным минусом при принятии решения
Технические характеристики SKODA RAPID
Габариты 4483х1706х1474 мм
База 2602 мм
Снаряженная масса 1150 кг
Полная масса 1655 кг
Клиренс 170 мм
Объем багажника 530/1470 л
Объем топливного бака 55 л
Двигатель бензиновый, 4-цилиндр., 1598 см3, 110/5800 л.с./мин-1, 155/3800 Нм/мин-1
Трансмиссия механическая, 5-ступенчатая, привод передний
Размер шин 175/70R15, 185/60R15, 215/45R16
Динамика 195 км/ч; 10,3 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.) 7,9/4,7/5,9 л на 100 км
Технические характеристики SKODA YETI
Габариты 4222х1793х1691 мм
База 2578 мм
Снаряженная масса 1410 кг
Полная масса 1925 кг
Клиренс 180 мм
Объем багажника 322/1485 л
Объем топливного бака 55 л
Двигатель бензиновый, 4-цилиндр., 1395 см3, 125/5000–6000 л.с./мин-1, 200/1400–4000 Нм/мин-1
Трансмиссия роботизированная, 7-ступенчатая, привод передний
Размер шин 215/60R16, 225/50R17
Динамика 186 км/ч; 10,1 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.) 6,9/5,2/5,8 л на 100 км

Вердикт

Дискуссии о том, роскошь ли автомобиль, или это исключительно средство передвижения, безосновательны: каждому свое. И поэтому всякого рода специальные версии неизбежно найдут своих почитателей. Что же касается Skoda моделей Rapid и Yeti, то решения, использованные в версиях Monte Carlo, достаточно органично вписались в дизайн этих автомобилей. И получилось неплохо.

Окончание сезона 2009 года в Формуле-1 стало для многих тяжёлым моментом, в связи с объявлением об уходе команд BMW, Toyota и сообщением Bridgestone, что они будут работать как поставщик шин для команд последний сезон в 2010 году. Кто станет наследником японского производителя?

Возможными наследниками называют две компании - Michelin и/или Goodyear. Однако, ни одна из этих компаний даже не обсуждают эти слухи: «У нас нет планов снова работать в Формуле-1», - цитирует «Akron Beacon Journal» слова Эда Маркея Goodyear. «Однако, мы всегда рассматриваем все возможности, чтобы принять лучшее стратегическое решение в интересах предприятия».

Также в Michelin вовсе не жаждут возвращения. Из Северной Америки сообщалось, что они не планируют возвращение в Формулу-1.  Pirelli является поставщиком шин для чемпионата ралли, договор на эти поставки заканчиваются в конце 2010 года, продолжения компания не хочет, о Формуле-1 речи нет вообще.

Поэтому, всех ждёт необычайно интересное окончание сезона 2010 года в Формуле-1, когда может оказаться, что в 2011 году команды Формулы-1 останутся без шин вообще…

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное