Top.Mail.Ru

Школьник из Украины изобрел… фары

10.05.2007
Ураинский школьник Андрей Ходурский разработал уникальную систему освещения дорог для автомобилей

5koleso

 

Украинский школьник изобрел фары

© Фото: Auto.utro.ru

Шестнадцатилетний украинский школьник Андрей Ходурский из Полтавы разработал уникальную систему освещения дорог для автомобилей. Его изобретением заинтересовалась Всемирная организация интеллектуальной собственности: подросток разработал то, над чем американцы работали больше 20 лет - его дополнительные фары в два с половиной раза увеличивают освещение ночной дороги, не слепят водителей встречного транспорта, подходят для любого автомобиля и стоят недорого.

Работу над чудо-фарами Андрей начал в 14 лет, после семейной поездки. «Нам часто приходилось ездить ночью, - рассказал изобретатель. - Встречные авто слепили светом так, что ничего не было видно, да и дорогу фары освещали не так хорошо, как хотелось бы, все время попадали в какие-то ямки и кочки. Доказано, что третья часть всех ДТП происходит именно из-за плохого освещения дороги фарами. Я решил, что нужно с этим что-то делать и начал разрабатывать дополнительное освещение для машин».

Два года ушло на разработку - все опыты Андрей проводил на отцовской «Ниве». В результате под основными фарами были установлены дополнительные, развернутые в разные стороны относительно оси авто. Благодаря этому изобретатель получил прекрасное освещение не только проезжей часть дороги, но и обочины в радиусе пяти метров.

Чтобы дальний свет не ослеплял прохожих и водителей, Андрей установил еще одну дополнительную фару с правой стороны бампера.

В прошлом году Андрей Ходурский запатентовал свою разработку. Теперь он собирается в Женеву. Всемирная организация интеллектуальной собственности решила вручить ему медаль как самому молодому изобретателю.

Выяснилось, что до Андрея в 1985 г. американцы пытались улучшить систему освещения автомобилей с помощью дополнительных фар, но не смогли придумать, как сделать, чтобы они включались вместе с основными. Сейчас уже существует импортная система освещения авто, однако устанавливается она только как дополнительная опция, подходит исключительно для дорогих иномарок и стоит около $2,5 тысяч. А систему освещения молодого украинского изобретателя, по его словам, можно установить на любые машины и стоить это будет чуть больше $200.

Об этом сообщает издание Auto.utro.ru.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное