Top.Mail.Ru

«Шелковый путь». Васильев одержал победу на волгоградском этапе

09.07.2013
Этот второй этап ралли обошелся практически без дорожных связок – не случайно он был задуман как кольцевой по Волгоградской области

5 колесо

Этот второй этап ралли обошелся практически без дорожных связок – не случайно он был задуман как кольцевой по Волгоградской области. Всего пять километров, чтобы доехать до старта, а затем два отрезка специального участка: соответственно 333 и 145 км, разделенных 44-километровой «нейтрализацией» и завершающая 18-километровая связка до бивуака.

С самого утра солнце нещадно палит над окрестностями города, который в этом году отметил 70-летие Великой Сталинградской битвы.

День великолепен и обещает экстремальную жару, как с точки зрения климата, так и накала спортивных страстей. Протяженность этапа 546 км и уже в самом начале немало экипажей заблудилось и не сразу вышли на нужный курс. Второй отрезок специального участка проходил по твердым и быстрым полевым дорогам.

Российский экипаж Василье/Евтехов на Proto GForce лучше других справился с национальными особенностями рельефа, где десятки мелких дорожек и заросли делают навигацию очень сложной.

На вопрос: «Блуждали ли Вы?», Васильев от души расхохотался: «Я не блудил! Шучу, конечно. Мы плутали, как и все, но я очень быстро увидел, что КАМАЗы нашли правильную трассу и мы поехали за ними. Затем было непросто их обогнать, как и Гаша, и Шлессера, ехавших перед нами. Но мы рискнули и обошли их. Вторая часть специального участка была очень быстрой и мы полностью выложились, чтобы выиграть этот СУ и выйти в лидеры по сумме».

Показавшие второй результат дня на СУ и занявшие вторую позицию по сумме Филипп Гаш и Жан-Пьер Гарсен (SMG) также отлично справились с навигацией даже на самых сложных участках. «Мы ошиблись в начале, - пояснил патрон SMG, - но очень быстро мы выехали на правильную дорогу. Мы долго открывали трассу, но в деревне, где было ограничение скорости 30 км/час, мы пропустили поворот. Пока разворачивались, мимо проехал КАМАЗ. Чуть дальше он остановился и мы выбрались из шлейфа пыли...

Третий результат показал Борис Гадасин (GForce), хоть его и подвел генератор. Измотанным длинным СУ и жарой финишировал Шлессер:

«Это был очень сложный с точки зрения навигации участок, причем с самого начала и особенно в барханах».

Оправившись от неудач первого дня Кристиан Лавией выиграл первую часть этого СУ и финишировал на пятой позиции. «Нам еще повезло, так как я помнил некоторые места. Навигация была очень сложной, но Жан-Мишель отлично справился. В барханах песок был очень вязким, особенно там, где уже кто-то проехал. Это был красивый СУ и очень красивый гоночный день!»

Финишировавший шестым Адам Малыш (Toyota Overdrive) тоже улыбался на финише: «Триста километров рыхлого песка – физически это было тяжело, но здорово!»

Венгры Жалай и Бункоци завершили день седьмыми и с лицами черными от пыли, проникавшей в салон их Opel через вентиляционный люк. За ними финишировали бывшие мотогонщики поляки Дабровски и Кзашор, которым все больше нравится новая дисциплина. «Мне действительно нравится, - признался Марек Дабровский. – Довольно забавно ездить на автомобиле по песку и Toyota Overdrive действительно супер-автомобиль – мощный и юркий. Очень красивый СУ, но непростой в навигации!»

Третья Toyota Overdrive с российским экипажем Фирсов – Филатов классифицировалась девятой, перед экипажем Лорана Фуке, выступающем на прототипе Sodicars.
Предварительные результаты СУ

Васильев/Евтехов (GForce) 6:05'23
Гаш/Гарсен (SMG) отставание 6'26
Гадасин/Кузмич (GForce) 7'03
Шлессер/Жильцов (Schlesser) 11'53
Лавией/Полато (Juke Dessoude) 12'00
Малыш/Мартон (Toyota Overdrive) 21'01
Дабровски/Кзашор (Toyota Overdrive) 33'28
Фирсов/Филатов (Toyota Overdrive) 33'28
Фуке/Буэй (Proto Sodicars) 43'48

Предварительная классификация по сумме этапов

Васильев/Евтехов (GForce) за 10:19'16
Гаш/Гарсен (SMG) отставание 3'37
Шлессер/Жильцов (Schlesser) 18'45
Гадасин/Кузмич (GForce) 26'27
Малыш/Мартон (Toyota Overdrive) 38'51
Фирсов/Филатов (Toyota Overdrive) 59'35
Жалай/Бункоцки (Opel) 1:00'03
Дабровски/Кзашор (Toyota Overdrive) 1:01'40
Фуке/Буэй (Proto Sodicars) 1:16'59
Пелише/Декрэ (Toyota Overdrive) 1:23'05

 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное