Top.Mail.Ru

Сенсорика Bosch и автомобильная GPS

28.06.2007
Bosch Sensortec и Nemerix представляют инновационное решение в области автонавигации

5koleso

Сенсорика Bosch и автомобильная GPS

© Фото: Bosch

Компании Bosch Sensortec Gmbh (крупнейший поставщик MEMS-датчиков для потребительской электроники) и Nemerix (ведущий разработчик полупроводниковых систем, специализирующийся на сверхмаломощных компонентах для GPS- и LBS-сервисов) объявили об успешном создании системы, комбинирующей сенсорику и функции GPS. Новая разработка, значительно повышающая качество навигации на многоуровневых городских дорогах, мостах и в туннелях, демонстрировалась 12 и 13 июня на выставке Sensors Expo 2007 (г. Роузмонт, Иллинойс, США), стенд Bosch Sensortec.

Инновационный продукт Nemerix использует высокоточный датчик давления Bosch Sensortec SMD500 для повышения надежности навигации. В частности, система безошибочно определяет, по какой из расположенных в два уровня дорог движется транспортное средство. Это позволяет значительно оптимизировать навигационные функции Turn-by-Turn в таких ситуациях, когда обычной GPS-навигации для однозначного указания пути недостаточно. Вертикальная точность позиционирования в обычных современных системах GPS существенно ниже горизонтальной. Это особенно заметно в случаях, когда сигнал GPS нарушается из-за проходящей сверху дороги. В результате резко повышается доля сигналов Multipath, что еще более снижает вертикальную точность. Напротив, новая система позволяет значительно повысить вертикальное разрешение, так что типичное расстояние между дорогами на разных уровнях (10 м) распознается безошибочно.

Датчик давления SMD500, разработанный и выпускаемый Bosch Sensortec, измеряет атмосферное давление с очень высоким разрешением и одновременно отличается сверхмалыми размерами и минимальным потреблением электроэнергии. Благодаря этим качествам датчик идеально подходит для эффективного, экономичного и энергосберегающего использования в мобильных устройствах. В навигационных приборах новая мультисенсорная система SMD500 служит для более надежного определения высот: высокоточные барометрические измерения атмосферного давления дополняют данные, получаемые через GPS.

«Мы очень рады, что для нашего датчика давления SMD500 нашлось такое инновационное применение. Новаторское решение Nemerix отвечает нашей стратегии – использовать современные датчики инерции и давления в новых областях для дальнейшего совершенствования потребительской электроники. Опираясь на наш солидный ассортимент MEMS, мы постоянно расширяем и оптимизируем продуктовые линейки, стремясь идеально обслуживать требовательных клиентов на этом рынке», – заявил руководитель Bosch Sensortec GmbH Франк Мельцер. В свою очередь, технический директор Nemerix Лайонел Герин отметил: «Эта система впервые обеспечивает надежную навигацию в многоуровневых дорожных системах. Наша технология обладает необходимой гибкостью для того, чтобы отвечать требованиям пользователей современных систем GPS. Кроме того, она открывает перспективное направление использования сенсорики для поддержки GPS-навигации».

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное