Top.Mail.Ru

Saab 9-4x Concept. Накануне премьеры

09.01.2008
Еще до премьеры на Детройтском автосалоне в Интернете появились фото нового кроссовера Saab 9-4x

Игорь Григорьев

2009 Saab 9-4x

© Фото: Saab

Если вы думаете, что уже видели этот автомобиль, вы, должно быть, ошибаетесь. Это должно быть именно так, потому что премьера концепта Saab 9-4x намечена на ближайшее воскресенье, когда в Детройте должен открыться очередной престижный Международный автосалон.

Спасибо «Всемирной паутине» за то, что она может творить чудеса. Одно из них – появление в Сети фотографий автомобиля еще до того, как автопроизводитель приклеил к ним ярлык «официального фото».
Как говорят эксперты, прототип Saab 9-4x будет максимально приближен к серийной версии, которая появится в продаже в качестве модели 2009 года.

Что там будет в 2009 году, неизвестно. А вот выставочный экземпляр на стенде Saab в Детройте будет оборудован 2-литровым мотором BioPower, работающем на биотопливе. Этот агрегат, между тем, вырабатывает 300 л.с. максимальной мощности и 400 Нм максимального крутящего момента. Последний распределяется между всеми четырьмя колесами через 6-ступенчатую трансмиссию и систему полного привода, укомплектованную активным дифференциалом.

Кроссовер (а именно к этому классу, как мы видим, относится новый Saab), оборудованный двс, работающим на стандартном топливе, будет разгоняться до 235 км/ч и преодолевать первую «сотню» через 8 секунд после старта. При этом выбрасывать в атмосферу 252 грамма СО2 на километр пути и тратить около 10,5 л на 100 км.
На той же самой платформе, на которой спроектирован Saab 9-4x, сделан еще один автомобиль – Cadillac Provoq. Обе модели будут выпускать на одном и том же заводе Genral Motors в Мексике.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное