Top.Mail.Ru

С декабря водители начнут получать права нового образца

26.11.2020
Российские водители с 3 декабря 2020 года начнут получать водительские удостоверения нового образца.

Редакция

Изменения в российских водительских удостоверениях вступят в силу с 3 декабря текущего года. Об этом сообщил замначальника управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД России Сергей Фомочкин.

Стоит напомнить, что в соответствии с приказом МВД в верхней части лицевой стороны водительского удостоверения будут располагаться три надписи на русском, французском и английском языках. Так, фразы «Водительское удостоверение», Permis de conduire, Driving Licence разместят в три строки и выполнят сиреневым цветом.

Как отметил Фомочкин в интервью телеканалу «Россия 24», конвенция о дорожном движении не требует обязательного наличия записей на трёх языках. Однако такое решение приняли по многочисленным просьбам граждан, активно пользующихся российскими правами за рубежом.

«По многочисленным обращениям наших граждан, которые активно используют российские водительские удостоверения за рубежом, и в целях снятия возможного недопонимания при общении с моими коллегами за рубежом мы приняли решение ввести эти записи, чтобы этот документ однозначно трактовался и дорожными полицейскими за рубежом как водительское удостоверение», — уточнил Фомочкин.

Водители, которые уже имеют действующие права, могут не менять их на новые, добавил представитель МВД.  Все полученные ранее и оформленные документы будут действовать до окончания своего срока действия.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное