Top.Mail.Ru

«Ростех»: 3% камер фотофиксации нарушений повышают аварийность

12.12.2019

5колесо

Не все камеры одинаково полезны. «Ростех» опубликовал исследование, показывающее, что установка дорожных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД не всегда приводит к снижению аварийности, а иногда даже наоборот. Компания «ГЛОНАСС-БДД», совместное предприятие Госкорпорации Ростех и АО «ГЛОНАСС», проанализировала эффективность стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. 

В лидерах по числу камер, положительно влияющих на дорожную ситуацию, оказались Республика Северная Осетия – Алания, Самарская и Вологодская области, ряд других регионов РФ.

Были проанализированы данные с 15 с лишним тысяч комплексов фотовидеофиксации и статистики ДТП с пострадавшими на дорогах России за последние пять лет. Для каждой камеры было рассчитано ее влияние на снижение ДТП по итогам 10 месяцев 2019 года. Камеры, которые положительно повлияли на статистику ДТП, признаны эффективными.

Анализ эффективности производился при помощи специального программно-аппаратного комплекса, разработанного «Глонасс-БДД». Комплекс позволяет определять наилучшие места для установки камер фотовидеофиксации и спрогнозировать влияние камер на количество ДТП. Рекомендации выдаются на основании анализа больших данных с применением искусственного интеллекта.

«Мы также смогли определить, как камеры влияют на число нарушителей скорости и на сами характеристики транспортного потока. Например, в Элисте всего за 20 недель доля водителей, соблюдающих скоростной режим, в местах установки камер увеличилась с 24 до 59%. В Ижевске за 19 недель количество аккуратных водителей выросло в два раза. Примечательно, что в целом по России в 3% случаев, несмотря на наличие камер, статистика ДТП и нарушений ПДД ухудшилась», – рассказывает генеральный директор «ГЛОНАСС-БДД» Максим Нечеухин.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное