Top.Mail.Ru

Российский автопром работает вполсилы

26.08.2009
Исследование, которое провело аналитическое агентство «Автостат», показывает, что производственные мощности отечественных автопредприятий загружены на 30%

5koleso

Российский автопром работает вполсилы. Это еще мягко сказано. Исследование, которое провело аналитическое агентство «Автостат», показывает, что производственные мощности отечественных автопредприятий загружены менее, чем на 30%.

Сделать такой вывод было несложно. Суммарные производственные мощности автозаводов, расположенных на территории страны, позволяют выпускать до 2,5 млн автомобилей в год. В то же время, в соответствии с отчетами за прошедшие месяцы и тенденциями развития производства в будущем, до конца года отечественные автопредприятия выпустят не более 700 тысяч автомобилей. Нехитрый математический подсчет показывает, что загрузка мощностей российских автозаводов составляет менее трети от их реальных возможностей.

Аналитики делают вывод, что в 2009 году отечественный автопром покажет худший результат за последние 40 лет, в течение которых выпуск автомобилей в нашей стране ни разу не опускался ниже миллионной отметки. Даже в середине 90-х годов, когда производственная-хозяйственная деятельность российских автозаводов находилась в нелучшем состоянии.

Впрочем, резкое снижение объемов производства – это еще не самый плохой вариант развития рынка. Существуют предпосылки, что банкротство «ИжАвто» - это лишь первый шаг в череде банкротств, которые ждут некоторые российские предприятия, занятые в автомобильной промышленности.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное