Top.Mail.Ru
Россияне стали активно избавляться от автомобилей премиум класса

Россияне стали активно избавляться от автомобилей премиум класса

08.08.2022
Аналитики Авто.ру выяснили, как менялись предложение и средние цены на премиум-автомобили с пробегом, а также назвали самые популярные модели 2022 года.

Редакция

Количество объявлений о продаже автомобилей премиум-сегмента возрастом до 5 лет за год выросло на 66%. При этом предложений о продаже моделей эконом класса стало больше всего на 1,6%, а среднего — на 52%.

За год также заметно изменилась структура предложений. Доля премиум-сегмента выросла на 20%, сейчас они занимают около четверти классифайда. В то же время объем предложений машин среднего класса увеличился до 45% (плюс 6 п.п.), а количество бюджетных моделей снизилось — доля упала до 31,2% (минус  9 п.п.). 

Россияне стали активно избавляться от автомобилей премиум класса

Рост количества объявлений премиума на Авто.ру продолжался с начала года. С конца февраля до начала марта отмечался небольшой спад — предложений стало меньше на 20%. Но с середины марта рост продолжился — в итоге объем объявлений к концу июля вырос почти в 2 раза с начала года. 

За год на вторичном рынке цены на автомобили премиум сегмента до 5 лет выросли на 57% — до 6,5 миллионов рублей. Машины в возрасте от 6 до 10 лет подорожали на 37% относительно июля 2021 года. 

BMW M5, Mercedes-AMG G-Класс, BMW 6 серии — лидируют в рейтинге самых популярных моделей возрастом до 5 лет. ​​Чуть менее популярные модели — Mercedes-Benz G-Класс, Land Rover Range Rover, Genesis GV80 и Tesla Model Y. Mercedes-Maybach S-Класс, Audi A7, Lexus LX — в конце списка. Лидеры среди самых популярных возрастом 6-10 лет — Lexus LS, Jaguar XE, Volvo S80. Следующие в списке — Mercedes-Benz S-Класс, Volvo XC70, Cadillac Escalade и Lexus IS. Последние в рейтинге популярных — Mercedes-AMG G-Класс, Land Rover Range Rover и Infiniti FX.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 2,50 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное