Top.Mail.Ru

Россияне не готовы отказываться от личных автомобилей

21.05.2020
Опросили более 4000 автовладельцев.

Редакция

Агентство «Автостат» провело онлайн-опрос автовладельцев. Респондентов спрашивали, готовы ли они отказаться от личного автомобиля в пользу других видов транспорта. Опрос был проведен в конце апреля нынешнего года, в нем приняло участие более 4000 автовладельцев

Опрос показал, что большинство автовладельцев (65,6%) ни в коем случае не готовы отказываться от владения личным автомобилем. Однако примерно каждый пятый опрошенный (22,2%) сообщил о намерении продать свой автомобиль, поскольку возникла необходимость его замены на более новый, но финансовой возможности на это нет. Еще 7,2% автовладельцев считают, что личный автомобиль стало слишком дорого содержать и нужно переходить на другие виды транспорта. 

Об альтернативных видах владения (каршеринг, автомобиль по подписке и т.п.) задумались чуть более 3% автовладельцев. Около 2% респондентов выразили готовность отказаться от личного авто, поскольку изменились их жизненные обстоятельства. 

Эксперты также выяснили, какой вид транспорта предпочтут участники опроса в случае отказа от автомобиля. Около трети всех голосов пришлось на общественный транспорт – этот вариант ответа оказался самым популярным среди респондентов. Кроме того, каждый пятый автовладелец сообщил, что готов пересесть с личного автомобиля на такси, а почти 17% автовладельцев рассматривают в качестве альтернативы личному владению автомобиль по подписке. Еще 14% автолюбителей собираются пользоваться услугами каршеринга. 

В свою очередь, более 27% респондентов указали, что вместо использования личного автомобиля собираются просто ходить пешком.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное