Top.Mail.Ru
Россияне массово переходят на оформление ДТП по Европротоколу

Россияне массово переходят на оформление ДТП по Европротоколу

23.05.2022
Российский Союз Автостраховщиков (РСА) представил рейтинг регионов РФ по использованию Европротокола

Редакция

Схема упрощенного оформления ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД  доступна для российских водителей уже много лет. Механизм, получивший название Европротокол, позволяет автовладельцам самостоятельно подготовить необходимые документы для получения выплаты по ОСАГО, не дожидаясь приезда наряда ДПС, что экономит время и позволяет не создавать заторов  на дороге.

Россияне массово переходят на оформление ДТП по Европротоколу

Как показали исследования РСА, большинство российских водителей используют Европротокол достаточно активно. В 70 регионах России более половины от всех заявленных ДТП приходится на упрощенную систему оформления. Самыми активными пользователями Европротокола оказались жители Чеченской Республики – в этом регионе 91% всех заявленных ДТП сейчас регистрируется по упрощенной системе.  В крупнейших регионах России Европротокол также пользуется спросом: в Петербурге 45% ДТП оформлено по упрощенной схеме, в Москве и области – 52% и 54% соответственно. Водители Свердловской области оформляли ДТП по Европротоколу в 64% случаев, а жители Ростовской области – в 66%.

Россияне массово переходят на оформление ДТП по Европротоколу

Услуга онлайн регистрации ДТП доступна для автомобилистов ещё с 2019 года через приложение РСА «Помощник ОСАГО». Сейчас оформить происшествие по Европротоколу можно и с помощью приложения страховой, в которой водитель приобрел полис ОСАГО, причем оба участника аварии могут сделать это со своих устройств – каждый на своей стороне. Возможность зарегистрировать ДТП с одного устройства также остается доступной, при этом одному из водителей нужно только подтвердить указанную в электронном заявлении информацию.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное