Top.Mail.Ru
Россияне бросились скупать подержанные автомобили

Россияне бросились скупать подержанные автомобили

07.10.2022
По данным Авито Авто продажи автомобилей с пробегом в третьем квартале выросли более чем на треть относительного второго квартала этого года и почти сравнялись с прошлогодними результатами

Редакция

По итогам третьего квартала количество сделок по купле-продаже авто с пробегом выросло на 36% в сравнении со вторым кварталом и в целом по стране сравнялось с прошлогодними результатами. При этом в некоторых регионах количество сделок увеличилось даже по сравнению с прошлым годом. Так в Дагестане продажи авто с пробегом за третий квартал выросли на 9,4% в сравнении с прошлым годом, в Омской области – на 27%, в Красноярском крае – на 34,7%, в Новосибирской области – на 45%.

Россияне бросились скупать подержанные автомобили

Эксперты Авито Авто связывают это со стабилизацией рынка и ростом предложения автомобилей с пробегом, что вынуждает продавцов снижать цены.

«Летом баланс спроса и предложения на рынке автомобилей с пробегом выровнялся, что привело к стабилизации цен. В июне-июле средняя стоимость автомобилей на Авито Авто не росла, более того – в июне она опустилась на 2,5% по сравнению с маем», – отметил Вадим Иванов, директор категории Автомобили в Авито.

Позитивная динамика относительно второго квартала прослеживается и на рынке новых машин. Впрочем, уже в четвертом квартале ситуация может резко измениться. Из-за частичной мобилизации, начавший восстанавливаться вторичный авторынок рискует рухнуть вместе с первичным.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное