Top.Mail.Ru
Россияне бросились скупать новые «Гранты» и «Нивы»

Россияне бросились скупать новые «Гранты» и «Нивы»

04.10.2022
В сентябре россияне купили 20,6 тыс. новых автомобилей Lada – на 14% больше, чем в августе.

Редакция

По сравнению с сентябрем прошлого года продажи АВТОВАЗа выросли на 20%. И это при том, что сейчас завод не выпускает ни «Весту», ни «Ларгус», ни «Иксрей». Основную кассу обеспечила одна единственная модель – Lada Granta, разошедшаяся тиражом 13,4 тыс. экземпляров. Так много «Грант» завод не производил даже в относительно успешном прошлом году. И если сравнить объемы продаж Lada Granta в сентябре этого и прошлого годов, то получим впечатляющий рост в 245%! Кстати, по сравнению с августом, в сентябре продажи бестселлера АВТОВАЗа выросли почти на 16%.

Россияне бросились скупать новые «Гранты» и «Нивы»

Но еще более впечатляющую динамику продаж показывает Lada Niva Legend: по сравнению с сентябрем прошлого года они выросли почти на 316%! Правда, в штуках результат выглядит менее впечатляющим: в первый месяц осени россияне купили 2133 внедорожника (почти +20% к августу). Lada Niva Travel уступает обоим бестселлерам, но также демонстрирует хороший рост продаж. За сентябрь было реализовано 1306 таких машин, что на 28,4% больше, чем  в августе, и почти на 140% больше, чем в сентябре прошлого года.

По словам главы АВТОВАЗа, Максима Соколова, важную роль в росте спроса сыграла госпрограмма льготного кредитования, на которую приходится более 60% продаж (она позволяет купить машину со скидкой 20-25%). Однако с началом частичной мобилизации банки стали менее охотно выдавать кредиты мужчинам призывного возраста, что может негативно сказаться на октябрьских результатах продаж и не дать заводу во втором полугодии достичь намеченных планов по выпуску 140 тысяч машин.

Ранее мы рассказывали, что по сравнению с августом, стоимость запчастей на популярные модели Lada в сентябре снизились на треть.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное