Top.Mail.Ru
Российский завод Volkswagen будет продан: названы покупатели

Российский завод Volkswagen будет продан: названы покупатели

28.02.2023
Похоже, что в истории калужского завода «Фольксваген Груп Рус» скоро будет поставлена точка.

Редакция

С фольксвагенами российской сборки можно попрощаться: их производство в Калуге, замороженное еще прошлой весной, уже не возобновится. Однако сам завод будет жить, но уже под новым хозяином. Определены два претендента на производственные активы Volkswagen в России: это холдинг «АФК Система» и крупнейший отечественный автодилер «Авилон» - об этом сообщает телеграм-канал «Русский автомобиль».

Обе российские компании имеют за спиной китайского партнера, чьи автомобили планируется собирать в Калуге. Однако, что это за марки, пока не говорится. Правда, учитывая, что завод заточен на сборку «ВАГов», это могли бы быть седаны и кроссоверы марки Jetta – дочернего бренда Volkswagen, созданного для китайского рынка. О реалистичности такой версии говорит тот факт, что «Авилон» является крупным поставщиком автомобилей этого бренда, ввозимых в Россию по схеме параллельного импорта.

В линейке Jetta есть близкий аналог выпускавшихся в Калуге VW Polo/Skoda Rapid – седан VA3 (эти модели построены на одной платформе), а также китайский вариант Skoda Karoq – кроссовер VS5. Запуск их сборки будет самым простым и логичным вариантом продолжения работы калужского завода. Да и для российских покупателей эти модели не станут «котом в мешке». Впрочем, пока это всего лишь наши предположения.

Российский завод Volkswagen будет продан: названы покупатели

Покупатель завода «Фольксваген Груп Рус» определится уже в марте, а выпуск автомобилей должен возобновиться осенью. А вот судьба расположенного по соседству завода двигателей Volkswagen, где собирали атмосферные «четверки» 1.6 MPI, пока под вопросом.

Что еще почитать:

«Лады» подорожают: АВТОВАЗ объявил об увеличении цен

Редакция рекомендует:






(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

8 комментариев

  1. Great Mike:

    Сравнивать Джету с Фольксвагеном, всё равно, что сравнивать ВАЗ с Жигулями…

  2. Роман:

    Никогда не мог подумать что живя в такой богатой стране окунёмся в такую пропасть

  3. Аркадий Александрович:

    В далеком 2015 году и всю жизнь все говорили что китайское барахло , а сейчас так нахваливают вот и пойми .

    • Сергей:

      А сейчас разве другое говорят

      • Аркадий Александрович:

        Другое начали петь посмотри как заливают про китайские бренды прям сказка а не автомобиль , а раньше говорили туфта китай всю жизнь копировал у всех не зря в суды на них подают Западные страны и Японцы .

    • владимир:

      за барахло по 5000000 брать не будут

      • Аркадий Александрович:

        Бери Гранту за лям не далеко ушла по качеству тоже барахло еще какое .

  4. Юрий:

    Сейчас денег потратят, потом весь мир Китаю скажут, что он поставляет электронику для машин, которая может иметь двойное назначение и на этом все закончится. А вот переклеивать название на уже собранных в Китае машинах, завод вполне пригоден

Статьи по теме
Популярное