Top.Mail.Ru
Российский рынок автокредитования рухнул: ждем обвала продаж машин

Российский рынок автокредитования рухнул: ждем обвала продаж машин

14.03.2022
Объемы выдачи автокредитов с начала весны упали в несколько раз

Редакция

Торможение автокредитования началось с конца февраля, после более чем двукратного повышения ключевой ставки Центробанком РФ. Вслед за ЦБ подтянулись и коммерческие банки, поднявшие в два и более раз ставки по автокредитам, что резко затормозило спрос на заемные средства со стороны покупателей.

По данным «Коммерсанта» некоторые банки сократили выдачу автокредитов в 1,5-2 раза, а в РГС-банке изданию сообщили о падении объемов автокредитования в четверо. Согласно прогнозам банкиров такая ситуация сохранится до конца марта, и, если политика ЦБ не изменится, то и далее ставки по автокредитам будут на запредельном уровне.

Российский рынок автокредитования рухнул: ждем обвала продаж машин

Помимо роста кредитных ставок, резко выросли отпускные цены производителей и на сами автомобили. Причем даже за новый прайс машину не купить. Из-за проблем с поставками дилеры вообще убрали ценники в салонах и распродают остатки автомобили по «договорным» заоблачным ценам.

Учитывая, что больше половины автомобилей в России продавалось в кредит, повышение ставок и цен станут «черным лебедем» для российских автолюбителей. Все это в комплексе фактически убьет продажи новых машин, но и подержанные авто в кредит сейчас никто особо покупать не будет. Так что можно ожидать, что этой весной российский авторынок пробьет очередное дно.

Ранее мы писали об итогах продаж за февраль и перспективах отечественного авторынка на ближайшее время.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное