Top.Mail.Ru

Российский ГОСТ для олдтаймеров вступил в силу

02.03.2020

Редакция

С 1 марта начал действовать ГОСТ «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки». Владельцы олдтаймеров теперь могут получить «паспорта классических транспортных средств», подтверждающие оригинальность деталей и степень реставрации машины. Состояние автомобиля теперь будет оцениваться по балльной системе. С паспортом, который обойдется в 10–15 тыс. руб., будет проще ввести машину в страну, впоследствии документ станет основанием для выдачи особых номеров для сертифицированной классики. 

Экспертизу будут проводить организации, аккредитованные Российской автомобильной федерацией (РАФ), пишет «Коммерсантъ». При оценке они будут начислять штрафные баллы машине. Например, 20 баллов можно получить за установку нештатной антенны, 75 баллов — за окраску в не предусмотренный заводом цвет, 10 баллов — за установку дополнительных боковых зеркал.

ГОСТ содержит обширную таблицу со всеми вариантами. Количество баллов зависит и от возраста автомобиля (они поделены на три категории: до 1946 года, 1946–1969 годов, после 1970 года). Право на получение «паспорта классического транспортного средства» даётся автомобилям, набравшим менее 100 баллов. 

В ГИБДД готовы выдавать номерные знаки для классики, но сначала законодательно нужно закрепить условия эксплуатации такой техники в зависимости от возраста, класса и т. д.. Для этого нужно будет изменить ПДД, разработать классификацию классических автомобилей и принять ряд других документов. Частично этот вопрос планируется закрыть изменениями в техрегламенте о безопасности колесных транспортных средств (разработку ведет ФГУП НАМИ), поправки обсуждаются уже несколько лет и неизвестно, когда будут приняты. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное