Top.Mail.Ru
Российские заводы Volkswagen заработают летом

Российские заводы Volkswagen заработают летом

04.04.2022
Автосборочные предприятия в Калуге и Нижнем Новгороде планируется запустить в июне-июле

Редакция

Сборка автомобилей на двух российских заводах Volkswagen Group Rus была остановлена 3 марта. Сотрудников предприятий отправили в простой с выплатой 2/3 зарплаты – официально до 12 мая. Но и после этой даты конвейеры заводов в Калуге и Нижнем Новгороде запущены не будут – из-за проблем с поставкой комплектующих из Европы, которые тормозятся на Белорусско-Польской границе.

Российские заводы Volkswagen заработают летом

Но уже к концу весны Volkswagen Group Rus планирует перестроить логистические цепочки и возить запчасти в Россию через Турцию и Грузию. В этом случае производство автомобилей на российских заводах немецкого концерна может возобновиться уже в июне-июле – сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники. В представительстве Volkswagen Group Rus эту информацию никак не комментировали.

Российские заводы Volkswagen заработают летом

Напомним, что концерн Volkswagen выпускает в России не только автомобили под собственным брендом (Polo, Taos, Tiguan), но также под маркой Skoda (Rapid, Octavia, Karoq, Kodiaq). Также в Калуге работает завод двигателей, где производится атмосферный мотор 1.6 MPI, который ставится и на «Фольксвагены», и на «Шкоды». По данным «Ведомостей», в Калугу может переместиться производство Skoda Kodiaq. При этом в планах Volkswagen Group Rus сохраняется возможность запуска на калужском предприятии третьей смены в 2023 году.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное