Top.Mail.Ru
Российские заводы Hyundai, Nissan и Toyota возобновят работу

Российские заводы Hyundai, Nissan и Toyota возобновят работу

23.03.2022
Иностранные автопроизводители продолжат собирать машины на всех трех заводах в Санкт-Петербурге

Редакция

Все питерские автозаводы должны вернуться к нормальной работе до конца марта – об этом сообщил председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. При этом один из них, по словам чиновника, один из заводов уже работает – сообщает издание «Деловой Петербург».

Напомним, что конвейеры заводов Hyundai, Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге были остановлены в конце февраля. Официальной причиной остановки производств назывались проблемы с поставками комплектующих. По той же причине останавливался столичный завод Renault, но сейчас он уже возобновил работу. При этом завод ПСМА в Калуге, где собирают автомобили под марками Peugeot, Citroen и Opel, имел достаточный запас запчастей и продолжал свою работу в обычном режиме.

Российские заводы Hyundai, Nissan и Toyota возобновят работу

Весь отечественный автопром, и даже Lada, зависят от импортных комплектующих. Так АВТОВАЗ из-за сбоев в работе поставщиков собирает машины в «рваном» режиме, то запуская, то останавливая конвейер. А в апреле его сотрудники отправится в 20-дневный коллективный отпуск. При этом локализация решает проблему лишь отчасти: перебои в поставках затрагивают даже российских производителей компонентов, так как они тоже в большинстве своем тоже завязаны на импорт.

Но некоторые автопроизводители поставили российские заводы на паузу еще и по политическим соображениям, и с ними, скорее всего, придется распрощаться – об этом открыто говорят в российском правительстве. Какие это компании – не уточняется, но, по всей видимости, речь идет про немецкие концерны. Для них в правительстве разработали несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации. Окончательный ответ они должны дать в конце марта - начале апреля.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

  1. Местный житель:

    Это хорошо. Только барыжные товарищи, уже задрали планку по цене вдвое , а то и в пять раз, на автозапчасти. И скорее всего снижать не собираются. Ну а с ценниками на новые авто, вообще разговаривать не о чем. Пусть сами за такие деньги покупают.

Статьи по теме
Популярное