Top.Mail.Ru

Российские водители готовы к тотальной слежке за скидки

05.06.2020
"Большой Брат" становится все более и более реальным: теперь речь идет о сборе данных со всех автомобилей.

Редакция

 В России планируют внедрить систему сбора телеметрии со всех автомобилей. Этим  займется платформе «Автодата», которая разрабатывалась в рамках «дорожной карты» «Автонет». В сентябре 2019 года межотраслевой консорциум «Автодата.Рус», среди учредителей которого — НП «ГЛОНАСС», Минпромторг, ГК «Роскосмос», Росавтодор, фонд «Сколково», группа ГАЗ и др. запустили проект платформы. На ее создание выделили 325 млн руб. 

Больше половины российских водителей, 54%, готовы представить доступ к данным о своем автомобиле, следует из опроса, проведенного рабочей группой «Автонет» Национальной технологической инициативы, пишет РБК. Согласно опросу, проведенному среди 20 тысяч водителей, 36%  готовы сделать это в обмен на скидку на автомобильную страховку, 29% — на скидку на топливо, 12% — на сниженную плату за парковку, 10% — на дисконт на проезд по платным дорогам. Наименее интересны для водителей скидки на помощь на дорогах (8%) и услуги автосервиса (5%).

Платформа способна собирать более тысячи параметров. Речь идет о навигационных данных и данных системы управления двигателем: пробеге, расходе уровня топлива, тормозной системе, системах помощи водителю, температуре окружающей среды, проценте загрузки двигателя, системе телематического оборудования и т.д. Для этого на автомобили будут устанавливать специальное оборудование. Сейчас «Автодата» ведет переговоры с различными производителями автомобилей, в том числе с АвтоВАЗом, «Соллерсом»и ГАЗом. Каким образом водители смогут получать скидки и другие детали пока не определены. Предполагается, что эти данные в обезличенном виде будут передаваться госорганам, которые смогут использовать их для создания сервисов «умной» дороги или продавать бизнесу для его целей.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное