Top.Mail.Ru

Российские студенты и итальянский стиль

13.06.2007
В Строгановском университете состоялся финальный этап Международного конкурса дизайна, организованного Fiat

5koleso

Конкурс «Проектируем в итальянском стиле»

© Фото: Alfa Romeo Moscow

5 июня 2007 года в Строгановском университете состоялся финальный этап Международного конкурса дизайна, организованного группой компаний Fiat, «Проектируем в итальянском стиле» (Design Italian Way). Всего в конкурсе принимает участие 8 всемирно известных школ дизайна из Швеции, Японии, США, Великобритании, Индии и некоторых других.

Конкурс «Проектируем в итальянском стиле»

© Фото: Alfa Romeo Moscow

По условиям двух финальных этапов участники конкурса должны были подготовить портфолио с эскизами экстерьера и интерьера (с аксессуарами, дополняющими образ жизни владельца), а также выполнить макет автомобиля (из пластилина) в масштабе 1:4.

Работы студентов оценивали мэтры итальянского автомобильного дизайна - старший дизайнер Centro Stile Alfa Romeo Алессандро Д’Амброзио и Роберто Джолито, отвечающий в Fiat Group за дизайн экстерьера и интерьера, а также за передовой дизайн для брендов Fiat и Lancia Роберто Джолито. В сложной, требующей огромных усилий со стороны студентов борьбе были определены победители конкурса – по одному на каждый из трех брендов:

  • Alfa Romeo – Шляхов Сергей, 4 курс;
  • Fiat - Иван Борисов, 2 курс;
  • Lancia - Владимир Филатов, 4 курс.

Конкурс «Проектируем в итальянском стиле»

© Фото: Alfa Romeo Moscow

Все три российских финалиста в качестве приза получили возможность пройти 5-ти месячную стажировку в дизайн-центрах Alfa Romeo, Fiat и Lancia. В конце сентября в Турине состоится презентация проектов победителей из всех школ дизайна, принимавших участие в конкурсе. После этого авторитетное жюри, состоящее из руководящих работников Fiat Group, профессиональных дизайнеров и журналистов, одной из 24 работ присудят звание «Лучший проект автомобиля Alfa Romeo/Fiat/Lancia в итальянском стиле».

Конкурс «Проектируем в итальянском стиле»

© Фото: Alfa Romeo Moscow

Г-н Джолито, дав общую оценку уровня подготовки студентов Строгановского университета, отметил: «В работах студентов я увидел гармоничное сочетание креативной идеи и концепции, воплощенных в едином проекте. Это очень важно для достижения высоких результатов в дизайнерской сфере». Дизайнеры Fiat Group пришли к единому мнению, что кафедра дизайна средств транспорта Строгановки растит талантливое и профессиональное поколение дизайнеров. Без сомнения, Строгановский университет можно поставить в один ряд с самыми именитыми мировыми школами дизайна.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное