Top.Mail.Ru
Renault представил летающий автомобиль

Renault представил летающий автомобиль

26.11.2021
Финальной точкой в праздновании 60-летнего юбилея Renault 4L стало создание летающего прототипа этой модели

Редакция

Прототип AIR4, стилизованный под легендарный Renault 4L, создан центром дизайна TheArsenale в первом европейском технопарке в Софии-Антиполис на Лазурном берегу Франции.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 2021-showcar-air4-1024x683.jpg

Летающий шоу-кар представляет собой гигантский квадрокоптер, каждый винт которого развивает тягу в 95 кг. Понятно, что обычный металлический кузов автомобиля при такой энерговооруженности не поднять, поэтому инженеры TheArsenale построили одноместный корпус из углеволокна, похожий на раритетную модель.

Renault представил летающий автомобиль

Литий-полимерные аккумуляторы выдают 90 000 мА·ч, позволяя квадрокоптеру развивать скорость в 26 м/с и подниматься на высоту до 700 м. Скорость взлета искусственно ограничена на 4 м/с, хотя AIR4 может подниматься почти в четыре раза быстрее.

Renault представил летающий автомобиль

Сколько времени может продержаться такой аппарат в воздухе – не сообщается. Но, скорее всего, недолго. Даже на промо-видео нет длительных пролетов этого шоу-кара.

До конца года AIR4 буде выставляться в Ателье Renault на Елисейских полях, а в следующем году отправится в мировое турне. Летающий автомобиль будет показан в Майами и Нью-Йорке (где о марке Renault вообще никто не слышал), а также в Макао.

Renault представил летающий автомобиль

Задача прототипа - предвосхитить появление нового компактного электрического кроссовера, который будет сделан в духе Renault 4L. Вполне возможно, что с этой моделью французы замахнутся и на рынок США. Сертифицировать электромобиль под местные нормы будет не сложно.

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

1 комментарий

Статьи по теме
Популярное