Top.Mail.Ru

Регионы не хотят повышать транспортный налог

16.11.2009
В некоторых регионах России уже заявили о том, что транспортный налог в 2010 году повышаться не будет

Игорь Григорьев

Дорожная этика. Парковка

© Фото: 5 колесо

Эх, плохо мы все-таки думаем о наших законотворцах и чиновниках! Говоря о решении парламентариев страны повысить транспортный налог в 2010 году вдвое, мы ничуть не сомневались в том, что региональные власти не преминут воспользоваться возможностью решить за счет автомобилистов свои проблемы, связанные с наполняемостью казны налогами.

Власти в нескольких регионах России уже заявили о том, что транспортный налог в 2010 году повышаться (несмотря на такую возможность) не будет. В частности, депутаты Красноярского края отложили решение вопроса об изменении региональной ставки транспортного налога из-за недопущения роста социального напряжения в регионе. В Нижегородской области планировалось поднять транспортный налог на 10% в 2010 году. Однако, как только такая возможность появилась, власти этого региона отказались от собственной инициативы.

В Самарской области транспортный налог был повышен еще в июне 2009 года (в рамках диапазона, который был установлен старой редакцией закона). Новых инициатив, связанных с возможностью еще больше поднять размер транспортного налога, не предусмотрено. По мнению, депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, еще одно повышение налога повысит оппозиционные настроения населения.

В Санкт-Петербурге, где транспортный налог - один из самых высоких в стране, депутаты Законодательного собрания еще в сентябре заявляли о своем желании поднять его на 25%, однако эту законодательную инициативу пресекла губернатор Валентина Матвиенко, заявив, что транспортный налог повышаться не будет (правда, глава Северной столицы волновалась больше не за состояние кошельков граждан, а бедственное положение транспортных компаний города).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное