Top.Mail.Ru

Регата Volvo Ocean Race примет участие в проекте по защите окружающей среды

08.09.2008
Парусная регата Volvo Ocean Race будет участвовать в уникальном проекте по изучению воздействия миллиардов тонн водяного балласта, используемого судами, на воды океана

5koleso

Парусная регата Volvo Ocean Race 2008-2009
© Фото: Volvo

Каждая яхта будет участвовать в реализации программы, которая была разработана компанией Wallenius Wilhelmsen Logistics (WWL), официальным партнером регаты по логистике.

На каждой яхте будет ответственный член экипажа, который будет на регулярной основе производить забор образцов воды для сложно анализа биолюминесценции, осуществляемого при помощи люминометра. По результатам исследования в базу данных будут вноситься сведения о массе биологических организмов в образцах воды, а по окончании регаты будет опубликован научный отчет о проведенной работе.

Маршрут регаты предоставляет ученым уникальную возможность провести анализ содержания биомассы в глубинных водах в местах, где не проходят регулярные маршруты океанских судов.

«Агрессивные организмы представляют собой одну из четырех наиболее опасных угроз для мирового океана. Три других угрозы – это глобальное потепление, загрязнение океана и чрезмерный вылов рыбы, - отметила Мелани Мур, руководитель WWL по вопросам защиты окружающей среды. - Мы планируем изучить массу биологических организмов в водах океана по маршруту регаты. Экипажи яхт смогут проделать эту важную для нас работу. Результаты исследования позволят улучшить системы обработки водяного балласта в будущем».

В настоящее время Международная морская организация (IMO) в составе ООН разрабатывает конвенцию, которую должны подписать все страны члены ООН. Согласно конвенции суда этих стран должны будут обеспечить надлежащую обработку водяного балласта во избежание выброса в океанские воды агрессивных биоорганизмов.

Наша справка

Парусная регата Volvo Ocean Race 2008-2009  будет 10-й океанской гонкой. Регата стартует в испанском городе Аликанте 4 октября 2008 года. Впервые яхты посетят порты Коччи, Сингапура и Циндао и впервые за историю регаты яхты финишируют в порту С. Петербурга. Кругосветная парусная регата Volvo Ocean Race признана наиболее важным состязанием для профессиональных яхтсменов. Яхты пройдут около 37.000 морских миль и за девять месяцев сделают остановки в 11 портах по всему миру.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное