Top.Mail.Ru

Разбился Колин Макрей

16.09.2007
В субботу в Шотландии упал вертолет, на борту которого находился экс-чемпион мира по ралли Колин Макрей

Игорь Григорьев

Колин Макрей

© Фото:

Печальная новость для поклонников мирового ралли. Английская газета The Times передает о том, что в субботу недалеко от населенного пункта Ланарк в Шотландии в авиакатастрофе погиб экс-чемпион мира по ралли Колин Макрей и его пятилетний сын Джонни. Вертолет Squirrel, на борту которого находился Макрей с сыном и еще двое человек (по предварительным данным, его друзья), загорелся сразу после взлета и рухнул на деревья леса Jervis Wood в 800 метрах от дома известного спортсмена. Супруги известного спортсмена Элисон и его дочери Холли в вертолете не было. Брат Алистер, чемпион Великобритании по ралли, в день гибели Колина находился в Австралии.

Колин Макрей – один из наиболее известных раллийных гонщиков современности. Он выиграл 25 гонок в Чемпионате мира по ралли (WRC) и 42 раза поднимался на подиум.

Колин Макрей

© Фото:

Свою гоночную карьеру известный спортсмен начал в 7 лет в велотриале. В 12 лет он же принимал участие в соревнованиях, а в 14 уже выиграл ряд соревнований в юношеском разряде. В 1985 году Колин Макрей сменил два колеса на четыре. Впервые он принял участие в ралли Kames Stages в Шотландии, в котором занял итоговое 14 место. Колин Макрей завоевал титул чемпиона мира по ралли в 1995 году. Он непосредственно участвовал в завоевании командой Subaru трех командных титулов в WRC в 90-х годах прошлого столетия, и еще одного в 2003 году – для Citroen. Закончив выступления в Чемпионате мира, Колин Макрей принимал участие в «Дакаре» и в «24 часах Ле Мана». С 2004 года экс-чемпион мира занимался разработкой спортивного автомобиля собственной конструкции McRae R4, который подготовлен для участия в ряде раллийных соревнований, начиная с осени 2007 года.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное