Top.Mail.Ru

Пьяных водителей будут вылавливать алколазером

21.10.2010
Российские ученые придумали прибор, который способен выявлять на дороге пьяных водителей

5koleso

ГИБДД

© Фото: Auto.utro.ru

Российские ученые придумали прибор, который способен выявлять на дороге пьяных водителей. Это своего рода алкотестер, который можно использовать таким же образом, как и обычный радар. На расстоянии! Опытный образец прибора, который определяет при помощи лазерного луча степень опьянения человека, находящегося в автомобиле, двигающемся по дороге на скорости до 120 км/ч, должны впервые представить на выставке «Интерполитех-2010».

Алколазер должен еще пройти серьезные многоуровневые испытания, прежде чем он поступит на вооружение в российскую госавтоинспекцию. Произойти это может уже в следующем году.

Прибор, о котором идет речь, абсолютно безвреден для здоровья и нечувствителен к испарениям спиртосодержащих жидкостей, используемых в процессе эксплуатации автомобиля. Судя по всему, к разработчикам алколазера на выставке будет много вопросов. Например, сможет ли он определить наличие в салоне или багажнике закупоренной бутылки водки и не спутает ли он ее с присутствием в авто пьяного человека? Наконец, сможет ли этот прибор отличить пьяного водителя от пьяного пассажира? Это вряд ли. Таким образом, чтобы избежать требования остановиться и неприятной процедуры медицинского освидетельствования водителя с помощью стандартного алкотестера, все пассажиры в салоне должны быть трезвыми.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное