Top.Mail.Ru

Проверять водителей на наркотики будут специальным прибором

16.10.2019
Со следующего года на вооружение сотрудников ГИБДД поступит новое оборудование

5 Колесо

Сегодня при подозрении на наркотическое опьянение водителя сотрудники ГИБДД вынуждены отвозить его в лабораторию для сдачи анализов, так как законом предусмотрено освидетельствование на месте только на состояние алкогольного опьянения.

Но со следующего года ГИБДД получит новые приборы, которые способны определять наличие в организме водителей наркотических веществ на месте. Об этом заявил глава ведомства Михаил Черников на открытии выставки «Дорога-2019» в Екатеринбурге.

«Сегодня здесь представлены и те контрольные приборы, которые позволяют выявить тех или иных водителей, которые находятся в состоянии опьянения, в том числе наркотического опьянения. Прибор со следующего года вступит в свое действие, и мы сможем убирать таких водителей с дороги, их освидетельствовав», — цитирует ТАСС Черникова.

Вероятнее всего, речь идет о регистрации прибора в качестве измерительной аппаратуры. ГИБДД уже несколько раз пыталась ввести изменения в законодательство, позволяющее проводить тесты на содержание наркотиков в организме водителей. Но делалось это с помощью тест-полосок, которые были признаны малоэффективными.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение закрыто.

Статьи по теме
Популярное