Top.Mail.Ru
Проезд по платным трассам подражает в разы

Проезд по платным трассам подражает в разы

04.10.2022
Минтранс вернулся к идее увеличения предельной стоимости проезда по платным автодорогам. Финальный вариант проекта индексации тарифов размещен на сайте правительства РФ.

Редакция

По сравнению с первоначальным проектом индексации стоимости проезда по «платникам», предложенным Минтрансом в прошлом году, лучше не стало. Если новые тарифы примут, проезд по некоторым участкам платных автодорог в России может подорожать почти в три раза! И хотя речь идет о верхней границе, выше которой нельзя устанавливать тарифную сетку, никто не мешает оператору платной трассы поднять цены по максимуму.  

Проезд по платным трассам подражает в разы

Так согласно новой редакции проекта Минтранса предельную стоимость проезда для легковых и легких коммерческих автомобилей (с высотой кузова не более 2 м) планируется увеличить до 5-8 рублей, против нынешних 3 рублей за километр. Сильнее всего вырастут цены за проезд по тем участкам трассы, где построены искусственные сооружения – мосты и виадуки, до 29 р/км.

Проезд по платным трассам подражает в разы

Для грузовиков стоимость проезда будет еще выше. С водителей условной «Газели» оператор платной трассы сможет взимать от 6,75 до 43,5 р/км, а за проезд фуры нужно будет заплатить до 14,25-91,5 р/км. Естественно увеличение стоимости проезда транспортные компании будут закладывать в тарифы своих услуг, что для конечного покупателя выльется в рост стоимости товаров на прилавках магазинов. В качестве оправдания в Минтрансе говорят о том, что индексация тарифов не проводилась с 2015 года, забывая, что тот же «Автодор» в прошлом году отменил скидки за оплату по транспондеру, из-за чего фактическая стоимость проезда выросла более чем в 1,5 раза!

Проезд по платным трассам подражает в разы

Что же касается обычных автолюбителей, то с введением новых тарифов многие начнут экономить и отказываться от дальних поездок на машине. Или будут чаще пользоваться бесплатными альтернативами, благо качество федеральных трасс за последние годы значительно улучшилось. Уже сейчас стоимость проезда по трассе М-11 от КАД до МКАД для легковушек составляет 3 тысячи рублей (с пятницы по воскресенье). И это без учета стоимости топлива! Если ценник вырастет до 4,5-5 тысяч рублей, то проще будет взять билет на самолет или «Сапсан» - выйдет дешевле.

Редакция рекомендует:






(4 оценок, среднее: 2,25 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное