Top.Mail.Ru

Проект родстера «Крым» получит поддержку от АВТОВАЗ

13.10.2020
Российское предприятие «АВТОВАЗ» поддержит студентов Тольяттинского государственного университета (ТГУ) в разработке третьего поколения родстера «Крым».

Редакция

Таким образом, Тольяттинский госуниверситет будет ежегодно получать около 10 000 машинокомплектов от АВТОВАЗа. Поставки будут осуществляться в рамках реализации проекта межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации по созданию прототипа родстера.

Кроме того, рассматривается вопрос о размещении технологической площадки для сборки автомобиля на территории Тольяттинского госуниверситета. Как отметил директор инновационно-технологического парка ТГУ Сергей Жученко, на этой площадке могли бы практиковаться студенты других технических вузов, а также а также предлагать свои проекты транспортных средств или технологических решений как для апробации, так и для последующего применения в массовом производстве.

Предполагается, что при создании нового поколения родстера будут применяться новые виды сварки, в том числе и лазерная, технологии упрочнения отдельных металлических деталей, а также оснащение автомобиля «умной» оптикой. Всё это может помочь запустить «Крым» в серийное производство.

Стоит напомнить, что разработку родстера инициировал Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана. Впервые автомобиль был представлен в 2016 году командой Bauman Racing Team вместе с конструкторским бюро «Формула студент». Осенью прошлого года инженеры показали вторую версию родстера. Сейчас разработчики занимаются постройкой третьего поколения прототипа «Крым».

В движение автомобиль приводит 1,6-литровый мотор от Lada Kalina мощностью 140 лошадиных сил. Силовой агрегат сочетается с пятискоростной механической коробкой передач. С места до первой «сотни» родстер может разогнаться за 8,6 секунд.

Редакция рекомендует:






(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное