Top.Mail.Ru
В России резко выросли продажи новых автомобилей: что происходит?

В России резко выросли продажи новых автомобилей: что происходит?

04.05.2023
По итогам апреля российский авторынок показал взрывной рост продаж

Редакция

Такого невероятного роста продаж новых машин мы уже давно не видели: по сравнению с апрелем прошлого года они увеличились почти в три раза! Но радоваться пока рано: ведь впечатляющий рост – это «заслуга» так называемой низкой базы, которая образовалась после того, как в апреле прошлого года российский авторынок «сложился» в шесть раз. И если сравнивать текущую ситуацию с апрелем 2021 года, то россияне купили в два с лишним раза меньше машин, чем два года назад.

Впрочем, смена тренда бесконечного падения продаж, который мы наблюдали весь последний год – тоже важное событие. Статистика АЕБ на подходе, а пока мы можем оперировать данными первичных регистраций машин, согласно которым в апреле в Росси было продано 75,6 тыс. новых легковушек. Это больше чем в марте, феврале и январе, когда россияне приобрели 70 тысяч, 50 тысяч и 46 тысяч новым машин соответственно. То есть продажи растут хорошими темпами, на 15-20 тысяч машин ежемесячно.

В лидерах, традиционно, Lada, сумевшая реализовать в апреле 25,3 тыс. новых машин, против 6,4 тыс. годом ранее. Рост почти на 300%! Но еще более впечатляющих показателей добились китайцы. Наступающая на пятки Lada марка Chery нарастила продажи на 710%, идущая следом Geely – на 1039%, а замыкающий тройку лидеров Haval – почти на 600%. Во всех случаях на руку сыграл эффект низкой базы апреля прошлого года, когда продажи новых машин фактически замерли, а также уход конкурентов.

В России резко выросли продажи новых автомобилей: что происходит?

В России произошел кардинальный передел рынка, где место европейски, корейских и японских марок заняли «Лады» и «китайцы».  Так по итогам апреля доля рынка АВТОВАЗа выросла с 23% до почти 33,5%, у Chery – c 4% до 12%, у Geely – c 2% до почти 9,5%, у Haval – с 3,5% до 9%. Доля всех китайских марок на российском рынке выросла до 44%, а всех прочих, за исключением отечественных, упала до 21% (и могла упасть еще ниже, если бы не параллельный импорт). Ну а бестселлером апреля стала Lada Granta, которая поставила исторический рекорд с результатом  20 тысяч автомобилей: столько «Грант» за месяц не продавали никогда.

Что еще почитать:

В России возобновились продажи самой мощной «Гранты»: цена удивила

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное