Top.Mail.Ru
При строительстве трассы М-12 найдены древние ценности

При строительстве трассы М-12 найдены древние ценности

17.06.2021
По всей линии строительства новой платной трассы М-12, во Владимирской, Нижегородской областях и в Чувашской Республике, идут активные археологические раскопки

Редакция

На протяжении почти 500 километров будущей платной трассы, которая свяжет Москву и Казань, найдено 23 памятника археологии различных периодов. Так под Муромом отряды Волжской экспедиции ведут раскопки двух средневековых селищ – Катышево и Чаадаево. Округа Мурома была центром расселения финно-угорского племени мурома, которое проживало на этих территориях с VI по конец XI века, а с XI в., после прихода сюда древнерусского населения, стала территориальным ядром Муромского княжества. В раскопах на селищах выявлены культурные отложения XII-XIV вв., относящиеся ко времени освоения этих территорий древнерусским населением.

При строительстве трассы М-12 найдены древние ценности

Присутствие на селище Чаадаево предметов, связанных с письменностью, снаряжения всадника и престижных украшений указывает, что среди обитателей поселения были лица высокого статуса, муромская знать XII в. Собранная здесь коллекция украшений и бытовых предметов характеризует культуру населения Муромской земли XII в., которая до последнего времени оставалась малоизвестной. На селище Катышево исследован культурный слой и остатки сооружений XII-XIV вв. Наиболее яркой находкой является – массивный плетеный браслет из свинцово-оловянистого сплава, который по типологическим признакам можно отнести к изделиям XII-XIII века, фрагменты стеклянных браслетов, которые в древнерусское время в большей степени характерны для культуры городов. 

При строительстве трассы М-12 найдены древние ценности

В пойме Оки, на территории Навашинского района Нижегородской области ведутся раскопки поселений эпохи мезолита и бронзы. Около с. Пилекшево Перевозского района раскапывается многослойный памятник. Данный берег Пьяны впервые был посещаем в эпоху неолита, о чем свидетельствует развал неолитической ямочно-гребенчатой керамики балахнинской культуры и находки кремневой индустрии. О продолжении жизни в эпоху средневековья говорят находки керамики и фрагменты украшений древнемордовской культуры и керамика, относящаяся к золотоордынскому времени. 

При строительстве трассы М-12 найдены древние ценности

У села Акузово в Сергачском районе Нижегородской области найдено большое поселение эпохи бронзы, относящееся к срубной культуре. К настоящему времени исследованы сооружения этого времени, давшие обширный керамический материал. К настоящему времени исследованы сооружения этого времени, давшие обширную керамическую коллекцию. На древней террасе было найдено погребение этого времени, включавшее два богато орнаментированных лепных сосуда и кремневые орудия.  

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное