Top.Mail.Ru

В России стартовала выдача водительских удостоверений нового образца

01.03.2011
От старых новые права отличаются повышенной безопасностью (защита от подделки) и тем, что они полностью соответствуют международным стандартам

5koleso

С 1 марта в России началась выдача водительских удостоверений нового образца. От старых новые права отличаются повышенной безопасностью (защита от подделки) и тем, что они полностью соответствуют международным стандартам.

Новое водительское удостоверение – пластиковая карточка, на которую нанесен защитный штрих-код. Последний необходим для облегчения процедуры считывания данных о водителе специальным устройством в патрульной машине ДПС.

На обратной стороне удостоверения указаны обозначения категорий транспортных средств: «А», «В», «С», «D», «B/E», «C/E», «D/E», а также их графическая расшифровка (картинки с силуэтами автомобилей, соответствующих каждой из категорий). Последнее сделано для иностранных полицейских, которые не разбираются в наших обозначениях. Госпошлина на получение водительских прав нового образца составляет 800 рублей.

ГИБДД предупреждает о том, что водителям с действующим водительским удостоверением нет необходимости менять его на новое. Старые права валидны вплоть до окончания срока их действия.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное