Top.Mail.Ru

Премии за утилизацию будут введены в России в 2010 году

06.08.2009
Специальная программа, которая успешно работает в 12 странах Европы, в Японии и США, в России пока только разрабатывается

5koleso

Парк автомобилей

© Фото: Skoda

Специальная программа выплаты премиальных за утилизацию старого автомобиля, которая успешно работает в 12 странах Европы, в Японии и США, в России пока только разрабатывается. Казалось бы, чего проще: скопируй опыт зарубежных стран (той же Германии, сохранившей свой автопром, в частности, и благодаря действию указанной программы), выдели средства, запусти…

Разработка, согласование и ввод в действие любого начинания (даже крайне необходимого в сложных экономических условиях, с которыми столкнулся отечественный автопром) в нашей стране может длится месяцами и годами. Особенности у нас такие: как географические с погодными, так и экономические с социальными. По последним данным, «премия за утилизацию» в России выплачиваться будет. Но не раньше 2010 года.

В Европе уже 12 стран ввели в действие программы по выплате автовладельцам денежных компенсаций за утилизацию старого автомобиля при обязательной покупке нового. В Германии такая программа работает с начала года. Указанная премия составляет 2,5 тысячи евро. Французские власти единовременно выплачивают своим гражданам, решившим воспользоваться программой, от 1 до 5 тысяч евро в зависимости от того, автомобиль какого экологического стандарта они собираются приобретать. В Италии «премия за утилизацию» составляет от 1500 до 6500 евро. Англичанам, принявшим решение расстаться с автомобилем старше 10 лет, выплачивают 2 тысячи фунтов стерлингов.

Как сообщает агентство «Автостат», подобные программы работают в Испании (2000 Евро), Португалии (1000-1200 Евро), Голландии (750-1750 Евро), Люксимбурге (1500-1750 Евро), Австрии (1500 Евро), Румынии (1000 Евро), Словакии (2000 Евро) и Греции (специальный тариф), а также в Японии и США.

В Соединенных Штатах программа выплаты премий за утилизацию старого автомобиля была встречена с воодушевлением. Правительство выделило $1 млрд на ее поддержку, однако уже в первую неделю квота на реализацию программы была выбрана на 50%. В связи с этим американские власти были вынуждены в срочном порядке выделить еще $2 млрд на поддержку CARS (Car Allowance Rebate System).

В Америке автовладельцам выплачивают по системе CARS от 3,5 до 4,5 тысяч долларов. В России окончательная сумма еще не утверждена. Однако уже сейчас появляются предположения, что «премия за утилизацию» составит порядка 50 тысяч рублей. Хватит ли этого, чтобы поднять спрос на автомобили в нашей стране, покажет время. Ждать осталось… еще долго!

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное