Top.Mail.Ru

Правительство Великобритании даст £5 000 на покупку электромобиля

17.04.2009
Столь щедрый подарок автомобилистам обойдется государственной казне в £250 млн

Игорь Григорьев

Mitsubishi i MiEV Sport Air Concept

© Фото: Mitsubishi

Правительство Великобритании объявило о выделении £250 млн (около $372 млн) на программу «электрификации» британских дорог.

Нет, речь идет не об установке новых фонарей на проселочных дорогах и не о подсветке кюветов и обочин. С какого-то момента каждый житель Объединенного Королевства получит от государства £5000 (это около $7500 или 250 тысяч рублей) взамен на обязательство приобрести в собственность автомобиль на электротяге или с гибридным двигателем, электрическая система которого заряжается от общественной электросети.

Mitsubishi i MiEV Sport Air Concept

© Фото: Mitsubishi

Некоторые полагают, что принятие такой программы – результат лоббирования одного (или нескольких) производителей, ушедших в разработке электромобилей дальше своих конкурентов. Да, поддержка продаж автомобилей на электротяге может стать хорошим подспорьем для получения дополнительной прибыли таким автопроизводителям как Mitsubishi, Nissan или General Motors. Японские компании планируют завалить европейский (в том числе и британский) рынок электромобилями в течение двух лет. Что касается General Motors, американцы планируют представить в Великобритании Vauxhall Ampera c электроустановкой на борту в 2011 году.

Действительно, программа выделения субсидий на покупку электромобилей направлена на развитие в стране парка автомобилей нового поколения, таких как Ampera или Mitsubishi i MiEV.

Вместе с продвижением данной программы правительство страны планирует выделить еще £20 на строительство соответствующей инраструктуры – специальных постов для зарядки автомобилей на электрической тяге.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное