Top.Mail.Ru

Правительство усилит контроль за техосмотром

16.03.2020

Редакция

Минэкономики подготовило проект постановления, согласно которому Российский союз автостраховщиков (РСА) обяжут проверять требования к техническим экспертам, контролировать работу информационных систем, проводить проверки операторов и лишать их аккредитации при нарушениях. Операторы ТО, в свою очередь, получат право обжаловать решения РСА в комиссии по апелляциям, куда войдут представители Минтранса, Минпромторга и МВД, пишет «Коммерсантъ». 

SONY DSC

Разработка постановления «порядок осуществления контроля за деятельностью операторов техосмотра» предусмотрена новой редакцией закона о ТО, который вступает в силу 8 июня 2020 года. Действующий порядок закреплен приказом Федеральной службы по финансовым рынкам (упразднена в 2014 году) и является «устаревшим и не отвечающим современным подходам к регулированию», пояснили изданию в Минэкономики.

Новое постановление описывает формы проверок, права и обязанности РСА. Союз будет обязан, в частности, проверять соблюдение требований к техническим экспертам, контролировать занесение в информационную систему данных об автомобилях, прибывших на ТО.

Основанием для проверки оператора, документарной или выездной, станет «информация о нарушении требований», поступившая от органов местного самоуправления, граждан, СМИ и юрлиц. В случае если участник рынка не согласен с решением РСА — к примеру, о приостановлении аккредитации,— компания сможет его обжаловать в комиссии по апелляциям, куда войдут представители Минэкономики, Минпромторга, Минтранса, МВД, РСА и общественных организаций. Как считают в ведомстве, повышения цен на услуги операторов не произойдет.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное