Top.Mail.Ru

Правительство не хочет предоставлять льготы на приобретение отечественных автомобилей

27.02.2020

Редакция

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий ввести имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) при покупке автомобиля российского производства, сообщает "Парламентская Газета". Согласно документу, налоговый вычет предлагается установить в размере 10 процентов от суммы, потраченной на приобретение легкового автомобиля для личных и семейных нужд, произведённого в России, если такие расходы не превышают одного миллиона рублей.

То есть, налоговый вычет не будет превышать 100 тысяч рублей. Законопроект также предусматривает, что в перечень фактических расходов на приобретение автомобиля включаются и расходы на переоборудование автомобиля для использования инвалидами. «Самостоятельная покупка автомобиля и его переоборудование позволят инвалидам освободиться от уплаты транспортного налога» - говорится в пояснении к проекту.

Авторами законопроекта выступили члены фракции «Справедливая Россия». Они уверены, что эти меры позволят стимулировать спрос на отечественные автомобили и будут способствовать дальнейшему развитию рынка легковых автомобилей российского производства.

Однако, поддержки кабмина у инициативы пока нет. В отзыве на проект отмечается, что социальные и имущественные налоговые вычеты предоставляются в связи с такими социально важными расходами граждан, как расходы на лечение, обучение, пенсионное обеспечение, благотворительность, обеспечение жильем. Впрочем, кабмин не одобрил и другой законопроект, в котором «Справедливая Россия» предлагала разрешить тратить средства маткапитала на покупку автомобиля. Этот проект планируется рассмотреть в Госдуме в начале марта. 

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное