Top.Mail.Ru

Правила медосмотра для будущих водителей решили не менять

09.12.2020
Министерство здравоохранения продлит действующие правила медицинского освидетельствования водителей ещё на один год.

Редакция

Таким образом, кандидаты в водители будут проходить медосвидетельствование по действующим правилам до 1 января 2022 года. Ведомство приняло такое решение с учётом поступающих обращений от граждан.

Напомним, ожидалось, что с 1 января 2021 года в РФ могут вступить новые требования по получению медицинской справки для водителей. В частности, в обязательный перечень анализов предполагалось добавить новые исследования. Это могло негативно сказаться на стоимости прохождения медосмотра и скорости оформления документов.

Вместе с тем, в министерстве отметили, что продолжат работу по совершенствованию процедуры медосвидетельствования водителей. Планируется расширить спектр применяемых методик для определения психических расстройств при употреблении алкоголя. Сейчас как единственная возможная методика для этого используется CDT-тест.

В будущем медикам хотят разрешить проводить исследования этилглюкуронида или фосфадитил-этанола — маркеров этилового спирта. Это позволит в том числе не допустить роста цен на исследования.

Проект приказа о продлении действующих правил медосвидетельствования уже подготовлен Минздравом. В настоящее время документ проходит необходимые юридические процедуры

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное