Top.Mail.Ru

Porsche Taycan установил мировой рекорд скорости в закрытом помещении

11.02.2021
Электромобиль Porsche Taycan разогнался до максимальной скорости в закрытом помещении и установил мировой рекорд.

Редакция

Отметим, что предыдущий рекорд скорости в помещении для наземного транспортного средства принадлежал хэтчбеку Ford Fiesta. Тогда машина разогналась до 137 километров в час. Этот результат держался в течение семи лет.

Для заезда выбрали самый большой американский конференц-центр, расположенный в Новом Орлеане. Площадь помещения, покрытие которого выполнено из полированного бетона, составляет 93 000 квадратных метров. Причём по правилам замера, весь процесс разгона и торможения должен быть осуществлён в пределах помещения. Это означает, что автомобиль не может разогнаться или остановиться на улице.

Рекордным транспортным средством стал электрокар Porsche Taycan в самой мощной версии Turbo S. Он оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 761 лошадиная сила. Разгон с места до 100 километров в час составляет всего 2,8 секунды.

За рулём находился американский гонщик Лех Кин, который сумел разогнать электрокар в помещении до 165,2 километров в час. Результат официально подтвердили независимые судьи и занесли в Книгу рекордов Гиннесса.

По словам самого гонщика, основной сложностью было то, что движение по полированному бетону напоминало ему езду по льду. Более того, в конце заезда Кину необходимо было затормозить перед бетонной стеной, поэтому даже такое огромное пространство конференц-центра внезапно показалось спортсмену невероятно маленьким.

Редакция рекомендует:






(Пока оценок нет)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное