Top.Mail.Ru

Porsche стал владельцем концерна Volkswagen

17.09.2008
Доведя размер своего присутствия в акционерном капитале Volkswagen до 35,15%, компания Porsche стала фактическим владельцем немецкого концерна

5koleso

Несмотря на многочисленные заявления об отсутствии намерения обладать контрольным пакетом акций Volkswagen, компания Porsche все же пошла на этот шаг, став обладателем 35,15% акций концерна из Вольфсбурга. Чтобы стать фактическим владельцем Volkswagen, компании из Штутгарта необходимо было приобрести около 5% акции VW. Porsche приобрел 4,98%, доведя свое присутствие в акционерном капитале Volkswagen до указанной выше цифры.

Что дальше? По закону, Volkswagen становится дочерней компанией холдинга Porsche Automobil Holding SE. Остановятся ли в «родительской» компании от дальнейшей скупки акций Volkswagen, ограничившись наличием номинального контрольного пакета в 35%. Вряд ли. Немецкие СМИ полагают, что Porsche увеличит свое присутствие в акционерном капитале Volkswagen как минимум до 50%. Более того, новому владельцу необходимо думать и о государственном присутствии в нем правительства земли Нижняя Саксония, обладающего так называемым блокирующим пакетом в 20%. Его наличие позволит чиновникам блокировать отдельные решения других акционеров. Например, переноса сборочных производств автомобилей концерна Volkswagen из ФРГ в другие страны.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное