Top.Mail.Ru

Поправка в регламенте по коробке скоростей уже с Гран-При Монако

14.05.2008
FIA предстоит изменить технический регламент, касательно продолжительности использования коробки скоростей на болидах Формулы-1...

5koleso

fia

© Фото:

FIA предстоит изменить технический регламент, касательно продолжительности использования коробки скоростей на болидах Формулы-1.

В сезоне 2008 каждый пилот может использовать одну и ту же коробку скоростей на протяжении четырех последовательных Гран-При. В случае замены, пилот наказывает смещением на пять позиций вниз на стартовой решетке.

Но это правило не относится к пятнице, когда пилоты проводят две сессии практик. Поэтому, в пятницу они устанавливают на свои машины специальные коробки скоростей, а, начиная с субботы, переходят уже на «официальные» коробки, с которыми принимают участие в квалификации и в воскресной гонке.

Во время турецкого уикенда главы команд Формулы-1 одобрили изменение, которое должно быть утверждено FIA и вступить в силу, начиная с Гран-При Монако.

По новым, если пилот повреждает свою коробку скоростей в субботу, то он по-прежнему наказывается смещением на пять позиций вниз на стартовой решетке. Но при этом, он должен будет поставить пятничную коробку, и провести с ней остаток уикенда, включая гонку. Отсчет новой фазы четырех последовательных Гран-При начнется только со следующего этапа.

Пока двигатель и коробка скоростей используются по схеме:

Двигатель - два Гран-При подряд (начиная с третьей практики, затем в квалификации и в гонке).

Коробка скоростей - четыре Гран-При подряд (начиная с третьей практики, затем в квалификации и в гонке).

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное