Top.Mail.Ru

Полный состав орбитальной группировки ГЛОНАСС будет развернут до конца 2010 года

01.06.2010
руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет функционировать в космосе в полном объеме до конца этого года

5koleso

Салон, навигатор, радар-детектор

© Фото: 5 колесо

Система ГЛОНАСС – не только одна из важнейших составляющих государственной инфраструктуры, но и один из основополагающих факторов, обеспечивающих национальную безопасность государства и его экономическое развитие. Как сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов на Международном форуме по спутниковой навигации, орбитальная группировка системы ГЛОНАСС будет функционировать в космосе в полном объеме до конца этого года.

В настоящее время орбитальная группировка состоит из 23 спутников. Два из них используются по целевому назначению (обеспечивают бессбойную работу системы глобального позиционирования ГЛОНАСС), еще два состоят в резерве. В августе 2010 года на орбиту будет запущено три спутника из серии «Глонасс-М», а в ноябре – еще три аппарата того же типа. Полный состав, состоящий из 29 спутников (часть из них – в резерве), сможет обеспечивать полномасштабное и качественное позиционирование объектов в любой точке земного шара с точностью в 6 метров.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное