Top.Mail.Ru

Ввозные таможенные пошлины на иномарки останутся неизменными до 2014 года

02.12.2010
Минпромторг заявляет, что таможенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства не будут снижаться до 2014-2015 гг

5koleso

Завод Volkswagen в Калуге

© Фото: Skoda Auto Russia

Директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов заявил, что таможенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства не будут снижаться до 2014-2015 гг. Об этом сообщает портал Auto.Lenta.Ru со ссылкой на РИА «Новости».

Напомним, что новые ввозные таможенные пошлины были введены в России в январе 2009 года. Так, ставка на автомобили до трех лет была увеличена до 30%, от трех до пяти лет – до 35%. Автомобили более «пожилого» возраста облагаются налогом из расчета 2,5 – 5,8 евро за один кубический сантиметр мощности двигателя. Повышение ввозных пошлин не лучшим образом сказалось на импорте автомобилей в нашу страну (в основном, сильно подержанных иномарок), однако значительно помогло отечественному автопрому, испытывающему в кризисные годыбольшие трудности экономического характера.

Российский авторынок вновь пошел вверх, однако снижения ввозных пошлин на иномарки в ближайшие 3-4 года не предвидится. Это, считают в правительстве, должно подвигнуть иностранные автомобильные компании на строительство автосборочных предприятий на территории Российской Федерации.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное